21 августа 2019 г. 13:03

Настоящая загадка, как Крапивин ни разу не попался мне в детстве, когда его истории были бы просто идеальным чтением. Сейчас, в подавляющем большинстве случаев, книги про детей не вызывают интерес, а описываемые "приключения" кажутся отсутствием воспитания и злонамеренным вредительством.
Тем больше было удивление, когда поняла, что Крапивину удалось не просто увлечь меня своей незамысловатой историей о двух мальчишках с живым воображением, но и вызвать яркие воспоминания о чудесном времени, проведенном в деревне у бабушки. Как и многим, мне приходилось каждое лето отправляться подальше от цивилизации, а там от скуки спасает только фантазия и компания других детей. Все это было очень даже весело, страшно увлекательно, уезжать потом не хотелось.
Со временем все забывается и крайне редко вспоминаются те дни. Эта же книга переносит в детство, оставляет после себя замечательное эмоции и отличное настроение.
Концовка позволяет надеяться, что даже современные дети смогут проникнуться этой атмосферой.

Кот в мешке, 8 тур