snow_flower

Читающий психолог

21 августа 2019 г. 12:59

Вы верите в знаки?

Я - нет, а вот Мина Морган, главная героиня книги "Весь этот свет" - верит. С самого детства она видит призраки птиц, которые предвещают что-то плохое. И вот в одним утром после долгого перерыва, она снова увидела призрак чижа, сидящего на плече у своего молодого человека. Естественно, зная, что птицы - к беде, девушка весь день не могла успокоиться. Нервы, выяснение отношений за рулем и скользкая дорога в итоге стали причиной крупной аварии, в которой и пострадала Мина. Несколько дней в коме, больничная палата, и кратковременная амнезия в следствии травмы головы - вот ее спутники на ближайшее время. А еще - призрак молодой медсестры, которая приходит осведомиться о ее здоровьи. И теперь, девушка не только должна вспомнить все то, что произошло, но и узнать кем была эта самая медсестра.

Повествование в книге ведется параллельно от двух героинь. От лица Мины, лежащей в больнице после аварии, и Грейс - той самой молоденькой медсестры, призрак которой видит героиня. Здесь нет четкого деления на главы - рассказ идет то от лица одной героини, то от другой. Именно так мы узнаем истории обеих девушек. По характеру они совершенно противоположны - Грейс - милая, правильная и послушная девушка, а Мина - бунтарка с жестким характером, но кое-что их все же объединяет - желание помочь людям. Они обе работают в больнице и спасают жизни людей.

Я все ждала, что автор как-то объединит эти истории и свяжет героинь, но кроме больницы, связующих звеньев между ними нет, что очень и очень странно. Да и вся эта "мистика", заключается в том, что Мина видит мертвых птиц, которые якобы предвещают беду. Причем тут птицы, если эта авария, ничто иное, как глупость главных героев, которые поссорились и не нашли другого случая выяснить отношения, кроме как в тот момент, когда девушка вела машину. Не глупость ли? Именно поэтому, вся эта мистика просто притянута за уши к сюжету.

Сама история достаточно интересная. Мне было интересно следить за обеими героинями, я искреннее им сопереживала, особенно Грейс, у которой были достаточно тяжелые моменты в жизни, но она находила в себе силы встать и идти работать. История была интересной, но вот, как и основная интрига, развязка была очень слабой. Я сразу поняла, что дело тут в Марке, но не понимала, какой смысл ему врать героине, а он делал это всю книгу. Он врал, а Мина верила ему и слушала его вранье буквально разинув рот и хлопая ушами, как маленькая девочка.

В целом, книга неплохая, но я ожидала большей динамики и накала, именно поэтому сняла звезду. А еще, за последнее время, это единственная книга, обложка которой соответствует ее содержанию.

"KillWish". Тур 3. Заявка №2