boservas

21 августа 2019 г. 12:46

4 О том, как с яблони в ванну автора упал мотоцикл

Пытаюсь определиться - понравилась мне книга или нет. И понимаю, что ответить на этот вопрос самому себе мне не так-то просто. Книга держала внимание, были куски, когда я целиком и полностью погружался в мир автора, но были и другие - безмерно скучные и раздражающие.

Надо сказать, чувствуется, что автор обладает довольно оригинальным мышлением, но это я, наверное, мягко сказал, правильнее будет - чувствуется, что автор не то мира сего, что он до конца так и не излечился от шизофрении. Я это говорю не в качестве критики, наоборот, иногда какую-то глубоко запрятанную и не очевидную истину в состоянии обнаружить только люди, которые живут в своем, особом мире. Может, иногда стоит пожалеть о своей нормальности и позавидовать шизикам, потому что они ближе к прозрениям. Правда, не гарантия, что это истинные прозрения, а не созерцание собственного пупка.

Вот с Пёрсигом у меня такое подозрение закралось. Предмет его феноменальной погруженности, приведший его на больничную койку в психушке - вопрос качества. Автор желает предстать Архимедом или Ньютоном, а вместо ванны или яблока у него дорожный мотоцикл. Он доверительно сообщает читателю: он открыл, что мир гораздо сложнее, чем все до этого думали, что дуальное представление, делящее всё сущее на объективное (материя) и субъективное (разум) - неверно, есть третья субстанция, не зависящая от прочих - качество.

Причем, рассуждая о качестве, он отталкивается именно от субъективного восприятия. Например, рассуждения о качестве студенческих работ. Сам же автор приходит к выводу, что решение о качестве работы, принимаемое оценщиком, зависит от его опыта, следовательно, совершенно субъективно. Выходит, качество - соответствие предъявляемым требованиям, но их-то предъявляет субъект. Если убрать субъекта, то качество в этом смысле просто перестает существовать, так как оно не востребовано, некому его определять.

Есть и другое значение слова "качество". Его легко понять, представив таблицу Менделеева, которая хорошо демонстрирует, как внутриатомное количественное изменение порождает новое качество, как свойство определенной материальной субстанции. Но в этом отношении качество неотделимо от материи, являясь её частью и сутью.

Вот и выходит, что качество - исключительно оценочная категория, возникающая в момент взаимодействия субъекта и объекта. Другое дело, что нет четкой шкалы оценки качества и субъект вынужден постоянно обращаться к своим ощущениям, которые не являются постоянными и объективными. Это приводит к тому, что бывает трудно сформулировать суть происходящего, но можно его почувствовать, вот тут и приходит на помощь дзэн и дао, постулирующие скрытую суть вещей. Очень удобный прием для манипулятора и очень опасный для искреннего профана от науки, тут крыша может запросто поехать, что и случилось с автором.

А потом, подлечившись, уже он сам поехал на мотоцикле через пол-Америки. Кстати, о мотоцикле - он тут в качестве удобной модели объяснения устройства мира, по сути всё, что не возьми, является мотоциклом, в опосредованном смысле, разумеется. Любой предмет, явление, человек, организация, система, мир - мотоцикл, за которым нужно уметь ухаживать, чтобы он функционировал правильно.

И вот Пёрсиг искусственно разделяет людей на романтиков и технарей. Первые живут в абсолютно субъективном мире, который подчиняется их собственным правилам или не подчиняется, летя в тартарары, но романтики не хотят заниматься поисками - причинно-следственных связей. Вторые как раз ищут то, что первым нафиг не надо, находят и добиваются качества деталей системы, а, следовательно, за счет этого, - правильного функционирования всей системы.

Себя автор относит к последним, правда, признает, что прошел путь от романтика к технарю. Технарь в понимании Пёрсига и есть истинный даос. Но чем же занимается технарь - поиском субъективного ощущения качества в скрытом смысле вещей. Есть от чего свихнуться.

Я умолчал о целом ряде аспектов книги по той причине, что их достаточно много, а я, как и Козма Прутков, не могу объять необъятное. Хотя, конечная верста видна, но этакая рецензия получится, что кто же её читать станет? Главное, как я субъективно понимаю, я сказал - считаю, опять же субъективно, свою рецензия качественной, но это не значит, что иной субъект не может оценить её по-другому :)

Так вот, с книгой Пёрсига я так и не определился, много лишнего и ненужного, но, всё же, заставляет подумать, а это уже не мало.

Прочитано в рамках игры "KillWish"