21 августа 2019 г. 12:25

Лучшее на Лайвлибе

2.5

Это книга, которая, несомненно, заставляет задуматься о том, можно ли и нужно ли проводить эксперименты над людьми, пусть даже и в благих целях. Вопрос научно-врачебной морали, который не раз поднимался в литературе. Трогательная история, которая заставила плакать многих и переживать за главного героя - Чарли Гордона, имеющего проблемы с интеллектом, но так желавшего стать умным. Заставила плакать многих, но не меня. Скорее, я испытывала некоторое удивление, чему тут, собственно, сопереживать: сюжет очевиден, персонажи прозрачны. Пожалуй, кого мне действительно было жаль, так это мышонка Элджернона. В остальном от книги я получила только клубок мысленных противоречий: с одной стороны, тема наинтереснейшая, сколько бы раз она ни была поднята другими авторами, с другой - горечь обманутых ожиданий, ведь я до конца надеялась, что сюжет закрутится, повернется туда, о чем нельзя было и подумать! Но не случилось.

Несмотря на полное разочарование и отсутствие обещанных слез, я считаю это чтение не бесполезным. Я рекомендую книгу к прочтению хотя бы потому, что так или иначе Киз ставит не только морально-этические вопросы, но и общечеловеческие. Во мне книга не поменяла ничего, даже нисколько не всколыхнула мое сознание, но более точно расставила приоритеты, жизненные ценности.