hottary

21 августа 2019 г. 11:31

Возможно, те проблемы, которые автор поднимает на страницах этой книги, мне не очень нравятся, поэтому, мне лично, его «Коллекционер» показался намного сильнее и глубже.
Основная проблема связана с ролью искусства и судьбой мастера в современном мире. Идут споры про абстрактную живопись и про личность самого художника . Если он гений, значит ему позволено больше, чем посредственности и ремесленникам?
Один из главных героев Генри Бресли для себя этот вопрос решил. Создал свой собственный мир, в котором он – этакий фавн в окружении нимф. А может он - энергетический вампир, которому нужны молоденькие девушки для подпитки его жизненных сил. Не могу поверить, что талантливая, молодая, интересная девушка будет жить в таком мире в роли нимфы. Ради чего? Бресли она не любит, но считает его Талантом и …жалеет по-бабски. Опять же не могу поверить, что Мышь за один день разглядела, влюбилась , готова изменить кардинально свою жизнь.
Скорее, заразилась она атмосферой поместья и начинает заманивать, затягивать в любовную интригу другого художника Дэвида Уильямса - отца троих (!) детей. А то, что он не кинулся в первую попавшуюся интрижку с головой воспринимается, как знак его посредственности. Ну надо же! Значит, чтобы талант мастера в искусстве раскрылся надо «отпускать» себя на полную катушку, без правил, без морали, без обязательств…Конечно, можно назвать это красиво : «творческая свобода» и «полнота жизни».
Мне было трудновато с языком, приходилось продираться через специфические термины, и желательно, все-таки немного разбираться в творчестве великих художников разных веков и разных стилях живописи.
Не совсем моя книга, хоть автор мне все равно интересен и более мелкие повести сборника , особенно «Бедный Коко» понравились мне не меньше.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Собери их всех!