21 августа 2019 г. 11:25

Старания Джуд, обычной смертной девушки, не прошли даром: она правит Фейрилендом, миром сказочных существ. Правда правит не сама: с помощью уговора она смогла посадить на трон Кардана, одного из выживших членов королевской семьи, и он ровно год и один день обязан подчиняться Джуд.
Привыкая к власти, она порой переходит границы и играет по правилам фэйри, забывая что она всего лишь смертная, хоть и хорошо подготовленная к жизни в сказочном мире.
Но очень скоро мир Джуд потихоньку выходит из состояния зыбкого равновесия: в её окружении скрывается предатель, который хочет снять корону с головы действующего короля; морской народ во главе с Морской Царицей плетёт интриги и готовиться к битве с Фейрилендом; а отчим так и норовит посадить своего сына на трон. И Джуд ничего не остаётся, как разбираться со всем сразу.

Как по мне, первая часть была посильнее. Мы познакомились с Фейрилендом, существами, нравами, укладом и т.д. жителей сказочного мира. Следили за становлением героини, от слабой девушки к одной из хитрейших жителей сказочного мира.
Тут же у неё появилась власть, и по сути она и правит королевством. И вместе с ней мы бегает из пункта А в пункт Б, и далее по всем буквам алфавита. 2/3 книги это поручения и задания данные самой себе и их исполнение.
Тама с морским народом разбавила пресность повествования, так же как и балл в конце книги.
Но всё же в моём восприятии данной книги этого не достаточно.
В принципе мы и получаем типичную для цикла картину, когда после первой волны интереса наступает затишье, хотелось бы верить что перед бурей третьей части.