Balywa

21 августа 2019 г. 08:58

Солнечный Крым, жаркое лето, освежающее море и маленький пограничный поселок. На страницах книги будут кино про шпионов, настоящие шпионы и мальчишки-подростки с их ежедневными приключениями. В пограничном поселке есть отряд юных пограничников. Для них это и жизнь, и игра. Автор здорово показывает, как рискуют мальчики, как они воспринимают охоту на опасного шпиона, как увлекательную игру, сложную задачу, которую необходимо решить, как они, очертя голову, бросаются помогать спецслужбам, и как сказка становится реальностью, геройство оборачивается страхом, а страх мужеством, мужество делает их взрослее, сильнее, мудрее, крепче. Да, бывают и ошибки, бывает, что испортят они что-то, но мальчишки они везде, они активны, мобильны и умеют наблюдать и делать выводы, ведь это так увлекательно. Главный герой Рома соглашается сняться в кино в качестве дублера. Он спортивный, ловкий, сильный, рассудительный. Некоторые его поступки достойны восхищения даже взрослого человека, он отличный пловец и ныряльщик. Его занятость на съемках для него скорее игра, а вот отряд пограничников - это жизнь, это его путь, осознанно выбранный. Необходимость соблюдать дисциплину и правила отряда, подчиняться приказам-просьбам начальства, не раз ставят его перед выбором: приятное или полезное обществу. И всегда он выбирает долг, то, в чем он считает, он более полезен и эффективен. Интересны его отношения с друзьями, с родными, со сверстниками, но интереснее всего отношения с девочкой-актрисой фильма, Оксаной. Все показывает его взросление, становление его, как личности, как будущего мужчины. Повесть состоит из трех частей, каждая часть - короткие заметки о поведении и мыслях того или иного героя. В целом воспринимается, как мозайка, поначалу очень сложно понять, что вообще произошло, куда они бегут, кто этот "неизвестный" и что за "лохматый", что первичнее шпионы или кино, после все это переплетается, раскрывается название "Акваланги на дне", картина проясняется, герои становятся ближе, но, несмотря на это, интрига держится до самого конца, хотя и конец неоднозначный. Очень приятная увлекательная история, мне понравилась. По книге снят одноименный фильм, с которым я планирую в ближайшее время познакомиться.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Книжное государство

И привычные нам вещи, как литые ласты и электробритва, были тогда в диковинку.

Точно! Радовались тому, что есть.