21 августа 2019 г. 08:32

5 Зеркало #1. Зеркало для героев.

Продолжаем знакомится с проектом «Зеркало» и сегодня я представляю ту книгу, с чего всё начиналось. Майк Гелприн и Ольга Рейн знакомят нас с тринадцатью знаками зодиака. Ага, я не опечатался, знаков именно тринадцать. И на каждый знак Ольга и Майк написали по рассказу, кроме дополнительного, «тайного» знака Змееносец, в котором авторы представили совместное произведение, да ещё и Александр Габриэль вместе с ними отметился, правда, не знаю кто это :(, но вроде поэт и в рассказе использованы его стихи.

Сами рассказы оставили приятное послевкусие как после королевского приёма с двадцатью семью сменами блюд. И каждое блюдо достаточно вкусно и оригинально, причём каждое по своему. Я даже не могу выделить какие-то отдельные рассказы, они все хороши, эмоциональны, атмосферны. Хотя нет, могу. Самый первый рассказ, который настраивает на весь сборник, как аперитив.

Про слог авторов тоже могу сказать только хорошее, читать интересно и, вроде банальнейшие ситуации, но показаны они с такого ракурса, что становятся оригинальными. Разнообразие сюжетов и героев тоже вносит свою лепту в неугасающий интерес читателя.

Ну и небольшое замечание, которое несколько подпортило впечатление. Некоторые рассказы как бы зависают в воздухе, то ли где-то нас ждёт продолжение темы, то ли я что-то не до конца понял, что тоже вполне может быть.

Но в целом мне понравилось, и, думаю что каждый, кто захочет почитать этот сборник, найдёт для себя что-то интересное…

ПыСы. Александр Габриэль действительно поэт и, на мой вкус, довольно неплохой, если кому интересно, то я нашёл его тут.