20 августа 2019 г. 23:32

Я готовилась к плацкарте в душном июле, но в быстром поезде. На деле же мне пришлось часто останавливаться, выходить на станциях, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Домчать за пару часов до финальной страницы не вышло. Не та это книга, что читаются залпом.

Я до сих пор не могу понять, понравился мне роман или нет. Слишком уж разнятся мои ожидания и действительность. Я ждала разрывающей душу драмы и современного взгляда на тёмное средневековье. Но о драматичных вещах рассказано так отстранённо, что душа не рвётся, а современный взгляд затуманен сверхъестественными вещами, которые поданы как реальность.

Титуба. Темнокожая рабыня, первая, кого в Салеме обвинили в колдовстве. Именно с неё началась та истерическая охота на ведьм.

Мы же знакомимся с Титубой гораздо раньше: ещё до того, как она появляется на свет. Прослеживаем всю её жизнь час за часом. И знаете, что? Мне не нравится Титуба.

Даже как-то стыдно признаваться в этом, ведь я должна ей сочувствовать, с пеной у рта обвинять её палачей, желать ей другой участи… но я не могу.

Нет, я не считаю, что её обвинили справедливо, не оправдываю средневековый суд, рабовладельцев и остальных. Вовсе нет. Но, понимаете ли, в книге она не бедная овечка: водит дружбу с мёртвыми, устраивает жертвоприношения, сживает со свету живых. Да, эти живые не ангелы, но разве нормально убивать тех, кто нам не нравится?

Я думала, что Титуба будет тихой, забитой, испуганной. А она влюблённая, самоуверенная, тщеславная. Хотя, пожалуй, за это её не стоит упрекать.

Книга написана просто, без языковых украшательств, но зато в ней много метких фраз, которые бьют сразу в оба глаза. В ней нет мелких деталей из Салемского суда, но грязных подробностей достаточно.

Это не история одной охоты, а история одной жизни. Если Титуба и вправду была такой, как её описывает Мариз Конде, ей бы понравилось, что её персоне посвятили целый роман.