Anastasia246

20 августа 2019 г. 22:26

5 "Разум должен победить"

Мое любимое произведение еще со времен школы)

"Тихонько, металлически отчетливо отстукивали мысли..."

Идеально идеальный мир, Единое Государство, где счастье отдельного индивидииума - не пустой звук, а национальная задача. Да, за все надо платить, таковы условия сделки, но заплатить относительной свободой за безопасность - такая ли уж большая цена?

Мир, в котором все строго определенно и определено заранее и для всех, где нет никаких неприятных сюрпризов (случайности - это дикость и атавизм), где ресурсов хватает на всех и все они распределены справедливо и поровну, где во главе угла рациональность, эффективность, продуктивность, где контролируется и рассчитывается, все что можно, и самое главное - где безопасно жить (и выйдя утром на работу, ты 100% уверен в том. что вернешься домой живым, равно как и твои близкие).

Но есть такие странные личности, которым все равно мало (вот как, как может быть мало безопасности и уверенности в завтрашнем дне, зачем им нужна неопределенность?), которые хотят страдать и мучаться (как по мне, так глупость несусветная, но сколько людей, столько и мнений):

"Благодетель великий! Какой абсурд - хотеть боли. Кому же не понятно, что болевые - отрицательные - слагаемые уменьшают ту сумму, которую мы называем счастьем" - соглашусь здесь с главным героем, строителем великого "Интеграла", Д-503. Большую часть книги он меня, конечно, раздражал своей нерешительностью (какой-то тюфяк, сам не знает чего хочет:

"-Вам сколько лет?
- 32.
- а вы ровно вдвое - шестнадцатилетне наивны"

Нормальным же мужчиной был, до встречи с этой I-330, которая пыталась втолкнуть всего голову странные мысли: "Ты понимаешь, как это чудесно - не зная - лететь - все равно куда..." - даже я не понимаю, что в этом чудесного, лететь, неизвестно куда. Красота - в строгой математической выверенности и определенности, симметрии, предсказуемости, когда знаешь, что будет через час, через день, через 10 лет. Хаос - это не красота, это беспорядок...

Иногда Д все же прозревает: "Это же противоестественно: мыслящему - зрячему существу жить среди незакономерностей, неизвестных, иксов..." И как же хорошо, что Единое Государство заботится о своих гражданах и придумало великую операцию по избавлению от этого опасного рудимента организма - фантазии...И поэтому в романе хэппи-энд. А то вот из-за таких, как I, люди бы прозевали свое счастье. Такое хрупкое, такое долгожданное. К чему все цивилизации шли веками...

Общество и государство, где эффективно расходуется и используется человеческий потенциал, где каждый живет на благо общества, где нет преступников, нет насилия, войн, где торжествует наука и разум, где человеческие способности не разбазариваются почем зря, где человек действительно венец природы. Сказка же, но как приятно о таком читать (и надеяться, что когда-нибудь все воплотится в реальности - фантасты же не раз предсказывали будущее, и прогнозы сбывались)

"Все в человеческом обществе совершенствуется - и должно совершенствоваться" - воистину так)

С удовольствием перечитала в Клубе "Читаем классику вместе"

Классное произведение! Даже не верится, что прошло 100 лет с момента ее написания) Очень актуальное и современное.

Да, по части ограничения свободы очень актуальное. Еще бы гарантированного счастья дождаться)

Во многом соглана с тобой, хотя считаю, что всеже были и минусы в том государстве(с точки зрения современного человека невозможность родить ребенка для себя это сильный минус такого будущего. Любовь к своим детям может и эгоистична, но много счастья приносит)
Ты придешь на обсуждение в КЧКВ?

Да, были недостатки у этого описанного Замятиным общества, не спорю. (про ребенка действительно очень грустная линия с этой милой О...) Но вот все-таки плюсов у этого Единого Государства больше)

На обсуждение приду)