Anastasia246

20 августа 2019 г. 18:11

Интересная книга для любителей всяческих письменных практик, фанатов списков (как герой книги Наивно. Супер) и блокнотов, любителей писать от руки, планировать все, что можно, мечтателей и прагматиков)

Автор рассказывает о своем походе к упорядочению насущной и необходимой нам информации (как то: задачи, дела, планы, всякие интересности из жизни, заметки, наблюдения. мысли, идеи и проч.). Чем-то его теория смахивает на теорию Дэвида Аллена (его система GTD тоже подразумевает в частности полную очистку головы от всего лишнего и переноса на бумагу, чтобы не забыть ничего, проекты и последующие действия. анализ информации и дальнейшая работа с ней).

Здесь, правда, автор пойдет еще дальше: тут наряду с ежедневником можно вести в одной тетради (блокноте) и дневник, запись своих мыслей ("Опись мыслей", как это называет мило автор:) Но запутаться не удастся, потому что все страницы надо пронумеровать (вот это, кстати, стало для меня откровением, почему-то никогда раньше не нумеровала страницы своих блокнотов-ежедневников, а зря). Полезные идеи насчет "коллекций" и "субколлекций", а также "прошивки" разделов (так автор называет систему перекрестных ссылок на материал, тоже довольно полезная идея) Расскажет автор и об отличиях событий от задач и заметок, использовании специальных символов для задач (идея не совсем новая), перемещении во времени с помощью блокнотов (перенесение задач из одного раздела в другой, анализ и работа с ними). Вот эта часть. касающаяся работы непосредственно с фиксаторами информации, мне понравилась больше. Во второй же части автор излагает общие принципы целеполагания, расстановки приоритетов. нахождения смысла, избавления от перфекционизма и др. Почитать лишний раз, конечно, не повредит - информация актуальная, но далеко не новая.

4/5, очень вдохновляющая книга))

Спасибо. Внес в список "хочу прочитать"

Всегда рада, если кого-нибудь мои рецензии вдохновляют на прочтение)

О! Не знала, что из этого сделали книгу и даже перевели на русский!
Узнала об этом методе в инете, а потом и на сайте автора.

Я тоже первоначально узнала об этом у блогеров (в ютубе и в инстаграме) - такие красивые и функциональные оформленные странички ежедневников))