Laskka

20 августа 2019 г. 17:45

Даже странно, что мне настолько не понравилась книга. Я нежно люблю фильм и смотрела его много раз. И так как в школьное время произведение прошло как-то мимо меня (или его не было в школьной программе?), я решила освоить его сейчас. И что-то пошло не так.
Нет, если брать именно отдельные ситуации, то мне было смешно, причём довольно часто. Но этого оказалось недостаточно. Может, из-за того, насколько прекрасным был Миронов в роли Бендера, читать про него, но не видеть, мне было странно. Как-будто я слушаю фильм. У меня вставали сцены кино перед глазами, но не всегда эти сцены соотносились с книгой. И вроде бы я читаю первоисточник, но у меня он вызывал только глухое чувство раздражения. И тут-то не так, и ту-то не то.
Плюс, в фильме, многое тянули актёры своей харизмой. И не было настолько сильного чувства неприятия самих персонажей. У меня никогда раньше герои не вызывали чувство злости на них.
В книге меня не покидало странное чувство, что все герои похожи. Как будто один человек говорит разными голосами. Что ещё страннее, в контексте, что авторов двое. Но я не могла отделаться, что даже Эллочка неуловимо напоминает мне других. Хотя казалось бы!
Но я не исключаю, что если бы я книгу прочитала бы перед просмотром фильма, она бы мне понравилась гораздо больше.

Кстати, фильма снято два, какой вы смотрели?
За свою сознательную жизнь перечитывал этот роман раз 10 точно (первый раз я его прочитал ещё в конце 80-х, классе в 10 или в 9) Каждый раз читаю и смеюсь в голос (помню, бабушку пугал своим смехом в начале 90-х)

Тот, что КиноПоиск определил как мини-сериал))) Так и я ожидала, что мне понравится... Я просто была в этом уверена. Может именно это и подвело меня. Мне все время казалось, что что-то не то, что-то не так и я не могла просто наслаждаться книгой.

Я так понял, что вы смотрели с Мироновым в роли Остапа? Посмотрите с Гомиашвили в роли Остапа

Будет время, обязательно посмотрю))