Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 августа 2019 г. 17:05

4 Семейка Адамс-психопатов

Спасибо всем тем, кто остается со мной в период *цензура*, происходящей на сайте уже котoрый день!

Книги о различных психических расстройствах (и художественные, и научные, но только не популярка (фе)) остаются уже который год моим любимым чтивом. Поэтому уже второе подряд произведение о маленькой психопатке не могло не войти в список прочитанных. Разве не сильнее вселяет ужас и пугает даже самого закоренeлого циника либо, само сoбой разумеется, специалиста тематика патологии психики у ребенка, который стереотипно кажется нам беззaщитным, ангелоподобным, милым существом, оставаясь при этом наиболее непредсказуемым созданием (с животными и то проще найти общий язык). Разве не теряешься, когда слышишь из уст младенца* слова, до которых бы додумался не каждый взрослый, и не каждый взрослый разрешил бы себе проявлять такую беспристрастность.

Но если беспристрастность во многих случаях - достоинство, то находящаяся за тонкой чертой бесчувственность - это уже ошибка природы, отображенная в человеке. Главная героиня (ну не совсем так - одна из главных) Роза - именно такова, маленькая девочка вполне серьезно рассуждает о своем желании чьей-то смерти, не понимает, что чувствует человек от определенных ее действий (именно это называется эмпатией, а не нарекаемое большинством сочувствие), зато обладает для своего возраста уровнем интеллекта, которым редкий зрелый индивид способен похвастаться. Девочка - великолепный манипулятор, понимая как избежать наказания, она делегирует совершение преступлений и, соответственно, ответственность за них, на окружающих, при этом умея постоянно обаять практически каждого, кто попадается на пути. Но, к счастью, не у всех персонажей произведения глаза застят сттереотипы и закрывают шоры - ее родной брат отлично понимает. что любимая им малышка, растущая га его глазах, та, кого он обнимал и целовал в пухлые пяточки (от себя - фи, никогда не понимала подобной антигигиеничности) - на самом деле чудовище.

И вот на этом понимании Джастин Ларбалестьер выстраивает свой сюжет, к сожалению, не самый удачный, поскольку Че, все понимая и осознавая, имея аудиодоказательства извращенности ума сестры и желая исправить ситуацию, оградить людей от опасности, представляемой ею, практически всю книгу бездействует, лишь ноя сам с собой. Ступор: ты понимаешь, что человек, находящийся рядом с тобой может совершить убийство (и подобное уже бывало - морская свинка, правда, но разве это мелочь?), хочешь обезопасить и значимых для тебя, и людей вообще, но оставляешь положение неизменным. Как так? Тем более ты хочешь лечить девочку, не изолировать ее в психушке, не уничтожить (хотя желание убить возникает у любого находящегося рядом и слышащего ее разглагольствования - это нормально), а помочь ей и окружающим.

Бездействие добра всегда приводит ко злу - и данная истина подтверждается в этом произведении. К счастью (не особо к контексту подходит, конечно), хотя бы это становится спусковым крючком для того, чтобы Че хотя бы как-то стал шевелиться, ведь ее чуть более ранняя попытка обратиться к отцу провалилась - тот, оказывается, все знал, но не хотел рушить мирок, выстраиваемый годами. Этот момент наводит на определенные мысли, и не зря... Финал повествования раскрывает веер карт, увидев которые, даже профессиналу, работающему с подобными расстройствами, хочется потихоньку "тышком-нышком" выйти из поля семейства, а уж обывателю - так бежать со всех ног.

Плохой финал, грустный, но я его вырву, эти листы - их же можно вырвать?
Юлия Бужилова и Рената Литвинова

К сожалению, нельзя, и в мире остаются такие как Роза, Че, Дэвид и Салли, о которой я не сказала ни слова, потому что женщина, позволившая себе стать матерью в обстоятельствах, описaнных автором книги, не только беспросветно глупа, а и так же жестока, как и семья, от которой она мечтала убежать. Хуже умного жестокого человека может быть лишь полный глупец - от него никогда не знаешь чего ожидать, поскольку он сам не понимает, что не понимает (уж простите за тавтологию)...

картинка Sandriya