Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

20 августа 2019 г. 14:58

1 Записки инфантильного эгоцентриста

Что-то вроде автобиографии, изложенной в коротких историях, бывшего главреда русского Vogue, светской львицы и вообще медийной личности. Прочитала по совету коллеги, она очень рекомендовала.

Впечатления менялись по ходу чтения. Сперва показалось - стоящая вещь. Экскурс в историю семьи, уникальные рассказы о жизни армян, поляков, русских до и после Революции, в Советском Союзе.

Страниц через 20 это ощущение прошло.

Автор очень много врет. Это художественное произведение, так что, возможно, это так и задумывалось, но лирическая героиня регулярно противоречит сама себе, указанные ею сведения не подтверждаются официальными источниками (с какого-то момента я начала проверять).

Кроме того, автор зациклена на себе и своем великолепии. Самолюбованием сочится каждая строчка, и на языках-то она всех говорит без акцента, и красоту-то ее все кругом отмечают, и поклонники штабелями складываются, и с самыми сильными мира сего она на короткой ноге. И сам Клуни просил ее называть его просто Джордж. Какую бы тему она ни взяла - все сводит на себя и находит повод похвастаться. Прямо Михалков в юбке какой-то.

Чего стоит только (неточная цитата): все по-настоящему талантливые люди очень ответственны. Вот я, например...

Ну и финалом - родители, которым она упоенно пела оду в начале (лучшие врачи СССР, благороднейшие люди, сказочные красавцы, у такого сокровища ведь и семья не может быть обычной) все-таки оказываются недодавшими ей тепла, любви и безусловной поддержки чурбанами. Папа называл ее "мой жирик", хотя всем же ясно, она вовсе не была толстой, просто она от рождения жила не в своем теле. Другие полные люди - они толстые, да, а с ней просто ошибка вышла. А папа не понял. Не поддержал. Уронил самооценку и привил комплексы.

Через какое-то время читать становится трудно, потом - откровенно противно.

Не дочитала 30 страниц. Не смогла.

О, Боги!
Отыскался в Вашем лице, человек, который назвал вещи своими именами.
В моей рецензии практически всё то же, что и у Вас, только про враньё уже не стала добавлять. Ложь сочится с каждой страницы.
Я тоже проверяла.
Врунишка!