20 августа 2019 г. 14:54

3 Это ты, это я. Это некромантия!

Эта книга оставила довольно приятное впечатление, несмотря на весомое количество штампов, присущих жанру, ляпов и общей скудности языка. Мне, как любителю всего мрачного, связанного со смертью, некромантией, демонами, оккультизмом и мужиками на пафосе, приглянулась обложка и синопсис. Я не пожалела о том, что прочитала книгу, потому что она полностью соответствовала моим ожиданиям.

О чём же история? Юная девица низкого происхождения, Лариана Ирис, отправляется из родной деревни Козьи Шишечки в столицу, чтобы там поступить в магическую академию. По пути она спасает парочку дворян, которые решили вызвать демона и не рассчитали собственных сил. Матушка одного из спасённых в благодарность пишет рекомендательное письмо, дабы Лариана могла поступить в крутейшее учебное заведение в государстве - Императорскую академию некромантии и демонологии. Именно там героиня встречает его - загадочного и холодного Дэйна Люциана, ректора этого замечательного образовательного учреждения.

Дальше я сюжет рассказывать не буду, дабы не раскрывать интригу сюжета. Она не бог весть какая, но всё же.

Плюсы книги:
- динамичная история. По крайней мере, мне она показалась такой на фоне предыдущей прочитанной мной книги. Тут постоянно кто-то что-то делает, куда-то идёт, что-то выясняет.
- бойкая героиня, которую никто не водит за ручку, не ограждает от любой опасности, не комфортит безотрывочно и не решает её проблемы. Лариана вполне живенькая и самостоятельная, не приторно-сахарная и не сусально-золотая-правильная. Конечно, автор наградил её всем, чем должна быть награждена героиня подобного произведения, но это не отменяет некоторого её очарования.
- более-менее адекватный герой. Ректор академии не лишён недостатков, которые присущи главным героям романтического фэнтези. Иногда он ведёт себя, как подросток, забывает о субординации и пренебрегает безопасностью учащихся.

Если книги - это пища для ума, то ромфант - это конфеты. Эта конфетка не самая плохая из тех, что вам может попасться.

Минусы книги:
- плохо проработанный мир. Я не читала другие книги серии "Повелители нежити", поэтому не знаю, происходит ли действие всех трёх книг в одном мире или в разных, и как лор проработан там. Однако в "Мёртвой академии" окружающий мир только намётан. То, что важно для истории, обрисовано неплохо, хотя тоже довольно скупо, а мироустройство, экономическая и общественная формация, религия и всё-такое-глобальное опущено. Тёмная империя, в которой открыто практикуется некромантия и демонология, по моему мнению, достойна большей разработки. Отсюда множество анахронизмов, которые в начале книги брызжут кислотой в глаза. Лариана считает себя крестьянкой, но позволяет себе общаться с благородными (в том числе с принцем!) достаточно нахально. Будь у автора понимание феодальной иерархии и сила воли, не опекай автор героиню, Лариана вряд ли бы добралась до столицы ни разу не поротая за свой язык.

- кстати, о языке. Периодически в книге (особенно в начале) всплывают слова, не вписывающиеся в атмосферу книги, в мышление персонажей, присущие скорее нашему современнику, нежели лорду какого-нибудь фэнтезийного государства.

- отношения главных героев. Конечно же страсть между ними вспыхивает мгновенно, но чувства не развиваются (как и сами персонажи), они однобоки и статичны. Любовь преподносится как настоящая-пренастоящая, несмотря на огромную разницу в возрасте. (Думаю, лет 25 или около того). Можно понять, почему девочка влюбилась в печального, но солидного и симпатичного мужчину. Можно даже понять, почему неженатый ректор позволяет себе интрижку с первокурсницей (опять же, мы не знаем возраст совершеннолетия в этом мире, но девушке 19, поэтому вроде как бы и норм). Но почему автор выдаёт то, что выглядит как ошибка, за истинные глубокие чувства? Их притяжение друг другу откровенно плотское, влюблённость основана на похоти. Я не увидела ни узнавания друг друга, ни притирания характеров, которые должна включать в себя хорошая романтическая история.

- триггеры героини. Я решила вынести это в отдельный пункт, потому что описания мурашек, пробегающих по телу Ларианы, оды глазам и волосам Дэйна наличествуют в книге в таком чрезмерном количестве, что к последней трети книги начинало подташнивать. Такое ощущение, что мужчина расценивается исключительно как объект для акта мысленной мастурбации героини, и в нём нет ничего, кроме серых глаз, белых волос и торса. Серьёзно, она ни разу не подумала о его моральных качествах. Впрочем, сам господин ректор тоже сконцентрировался на внешних достоинствах. И это недоработка автора, а не условия или признак жанра. Любовная линия может быть хорошо проработанной, интригующей, сильной и увлекательной. Здесь этого нет.

Несмотря на внушительные минусы, книга мне скорее понравилась. чем нет (особенно после предыдущей, которую я дропнула на первой четверти). Если не строить завышенных ожиданий, получится неплохая история на пару вечеров.