20 августа 2019 г. 13:39

[b]Джонатан Келлерман "Дочь убийцы"[/b]
Роман можно считать как дополнение к циклу "Алекс Делавэр" В романе содержатся упоминания о нем и о команде детективов с которыми он работает. Хочется сразу отметить что теперь это действительно роман который раскрывает психику определенной группы людей. Если точнее беспризорников, приемных детей.. Наконец роман соответствует названию серии. Тут нет специальных терминов и их расшифровки, тут нет занудных глав посвященных психологии. Кстати о занудстве.. Когда читал, поневоле восхищался автором и сравнивал его с Питером Джеймсом. Если бы Джеймс писал этот роман, думал я, все неизбежно бы скатилось в нудистику и занудство. Не в обиду конечно фанатам Джеймса сказано, просто я не понимаю что все в нем нашли, что не издает его только ленивый? Собственно только за то что Келлерман не пошел по стопам Джеймса, я бы поставил роману 10 из 10. Однако, есть еще одно достоинство романа, о котором надо упомянуть. Роман разделен на две части. Основной сюжет и флешбэк, который рассказывает нам о детстве, юности и о малом кусочке взрослой жизни Казалось бы флешбэк должен служить лишь фоном для основного сюжета. Но получилось наоборот. Основной сюжет является лишь фоном для него. И значит основной сюжет вовсе не основной. И это правильно. Потому как, собственно поиск главгада не так интересен, как экскурсы в прошлое.
В остальном же, автор остался верен себе. Сюжет романа похож на запутанный клубок ниток. Который постепенно разматывается и все становится ясно. Тут вы не найдете не лихих сюжетных поворотов, не непредсказуемого и душераздирающего финала. На мой взгляд в романе все идеально сбалансировано. 10/10.