Mar_ina20

20 августа 2019 г. 13:15

Урааа! Лето совсем подходит к концу, но я успела. Люблю читать Акунина именно летом. Летом Акунин заходит мне как-то по особенному. Знакомство с писателем началось банально - с фандорианы, которую я до сих пор не завершила. Больше чем через год решила вернуться к Григорию Шалвовичу (настоящее имя автора) и выбор пал на "Ф.М." Собственно, руководствовалась я всего двумя факторами: любовью к Фёдору Михайловичу и симпатией к Борису Акунину. Все. И книга оказалась у меня в руках. А теперь хочу по пунктам.
1. Сюжет. Довольно интересен. Детективная линия закручивается вокруг неожиданно нашедшейся никому неизвестной рукописи Достоевского. Акунин решает внести свои коррективы в текст "Преступления и наказания". Ну что ж...
2. Текст. Читается легко, быстро. События развиваются в современном мире в начале нулевых. И приходится терпеть издержки в виде современного сленга.
3. Персонажи. Работник не совсем востребованной конторки "Страна Советов", он же сыщик нашего романа - внимание - кто? Ну, конечно же, Фандорин. Слава богу, не бывший в заморозке многие лета Эраст Петрович, (я точно не знаю, но надеюсь у него все хорошо) а его праправнук Николас Фандорин. И скажу сразу - до Эраста ему ой как далеко. Нет той харизмы и изюминки. Но, видимо, Акунин выжимает из этой фамилии все и даже больше. Роман не мог быть достаточно современным, если бы туда не впихнули трансгендера. Ну да. И ещё: в неизданной версии "Преступления и наказания" (от руки Акунина) Порфирий Петрович происходит от некоей фамилии фон Дорн. Неужели Фандорины захватят мир? Ааа!!
4. Что не понравилось: присутствие вульгарности. Я совсем не против слова "секс" в печати. Но в "Ф.М." эти моменты были вульгарны. Понимаю, что язык подстраивается под современные реалии, но все же.
В целом, осталась довольна. Второй том ждёт.