Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 августа 2019 г. 13:15

Сказы Бажова всегда были на слуху, но никогда читать их не приходилось вдумчиво. Скорее всего, в детстве фильмы, мультфильмы постоянно мелькали по телевизору и теперь, во время чтения, вспоминались те или иные моменты, названия, имена. Сейчас на все это смотрела другими глазами. Много обучающего у этих сказов, много мудрого, много о жизни простых людей, подневольных работников. Каждая сказка самостоятельная, но часто узнаешь уже знакомых героев в очередной истории.

Автор любит своих героев, обычный трудовой народ, они у него трудолюбивы, смекалисты, много в них доброты и понимания, они великолепные мастера, мудрые старцы или шаловливые ребятишки, которые со временем тоже чему-то научаться, наберутся жизненного опыта. Богачи и управляющие жестоки и безобразны, не знают жалости, их целью является только обогащение.

Все сказки Бажова полны магии и волшебства. Не знаю, как другим читателям, а такая магия мне кажется очень реальной, она пугает и манит своей таинственностью. Она близка к народу, истории о ней ходят из уст в уста. Кто-то сталкивался с Огневушкой, кто-то видел Серебряное копытце, где-то мелькает Голубая змейка, а от гордой и прекрасной Хозяйки Медной горы мурашки по коже. В каждой сказке есть свой смысл. Они написаны замечательным языком именно так, как я люблю. Тяжелая жизнь обычного рабочего человека переплетается с волшебством, которого здесь не отнимешь, потому что оно к месту, через него добывается мудрость и опыт.

Прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Да, Бажова можно только из-за языка читать, хотя и сюжеты захватывают)