gennikk

20 августа 2019 г. 12:49

Пока это самая интересная книга, из прочитанных мною в рамках ежегодного личного квеста "Прочти короткий список "Большой книги". Интересна она и манерой повествования, и сюжетной линией, и множеством литературных жанров. Если попытаться определить жанр или жанры повести, то можно сказать что это, и детектив, и триллер, и биографическая литература, детская литература, мистика, историческое повествование. Есть всего понемногу, это понемногу и рождает какое-то удивительное ощущение от прочтения повести "Собачий лес". И если ставить точную жанровую принадлежность то это нуар.
И в этом нуаре, есть очень интересная сюжетная линия, выводящая на определенные размышления. Мы уже все привыкли, благодаря американскому кино, что человек прошедший войну имеет посттравматическое расстройство, так называемый вьетнамский (афганский, иракский) синдром. А вот как обстояло дело с людьми прошедшими всю Великую Отечественную? В нашем представлении, сформированным советским искусством, люди вернулись с войны и занялись созидательным трудом. Оно так и было. Но вот что творилось у них в душе и в голове никто не знает. Александр Гоноровский делает попытку показать, как война повлияла на человека. Ведь преступник прошел войну, и один эпизод врезался в его голову и сознание очень сильно. Вот откуда нелюбовь к детям. Но пересказывать всё не стоит, как и не стоит напускать тумана. Стоит прочесть, потому как это необычно для российской современной литературы, потому как это стильно, потому как это динамично, это просто стоит прочитать.