Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 августа 2019 г. 12:01

Еще одна книга о Сибири прочитана. Снова сложные условия жизни, сильные духом, здоровые, могучие люди, необразованность или неосведомленность в некоторых вопросах, свое особенное сибирское самосознание. Особая порода людей. Много знакомого, но и что-то новое я узнала из романа Н. Несетровой.

Не сразу окунулась в жизнь сибиряков. Поначалу казалось, что совсем не моя литература, но потихоньку вошла в колею. Жизнь сибирских жителей в годы коллективизации на примере одной семьи. Медведевы, где главой семьи является Анфиса, строгая и сильная женщина, она все тащит на себе, так как муж совсем не хозяин, а человек творческий, мягкий, витающий в облаках. Двое сыновей Медведевых так же противоположны друг другу, как их отец и мать. Петр слаб умом, нервный, беспомощный, невзрачный. Степан же уверенный в себе мужчина, с собственными взглядами, занимающий руководящую должность, да и мужской красотой бог не обделил. В стенах этой семьи и происходят описываемые события.

Герои книги достаточно яркие, автору удалось наделить каждого особыми чертами и качеством характера. Правда, для меня они остались чужими, так и не вышло кому-либо симпатизировать.

Первая книга цикла затрагивает различные стороны жизни: нелегкий труд сибиряков, сложное для всей России время, различие в политических взглядах, в отношении религии, отсутствие возможности для образования и развития, непростые отношения внутри семьи свекрови и невесток.

В целом достаточно интересно. Не ожидала, что некоторые моменты и герои вызовут улыбку. Очень увлекательно было все, что касается людской неосведомленности в плане медицины, и очень весело писательница смогла показать такие моменты. С удовольствием возвращалась к неунывающему доктору и его борьбе с невежеством деревенских жителей.
Знакомство с циклом попробую продолжить позже.