Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

20 августа 2019 г. 10:53

В виду того, что это не первая книга с исцеляющими сказками, отнеслась к ней без сильного восторга. Почему? Да, сказки в разрезе психологии я люблю, но основные принципы и повороты были уже известны. Если эта книга попала раньше той же Эстес, то вау-эффект был, конечно, на порядок выше.

В этой книге несколько замечательных сказок (русских и авторских), открывающих механизмы психики и приобретения опыта, показывают, что есть пройденная инициация, а где человек будет ходить по кругу. Парадоксальность сказок, которая бросается (автор сама на это указывает не один раз) в глаза, оказывается ключом для того, чтоб обратить внимание и провести параллели с внутренней и внешней жизнью. "Сказка ложь, да в ней намек" - вот что как нельзя точно описывает парадоксальность и символизм сказок.

И сказочником может стать каждый. Сказка - лишь способ, волшебный инструмент, чтоб разобраться с образами, которые запали нам в душу, которые точно опишут жизненную ситуацию в настоящем. Проводя такую параллель в пространство личного мифа, человек также может "вытащить" то, что он рассказал в сказке, - решение проблемы - и претворить его в жизнь, следуя алгоритму действий. А говорится, что параллельные миры такие далекие.

Для меня лично была полезна третья теоретическая глава, приятно получать алгоритм работы со сказками.
И самое главное: эта книга, в первую очередь, не про отношения снаружи, а про отношения женской* и мужской* части каждого человека и их священный союз. А потом изнутри можно и переносить вовне :)

Именно про это для меня была эта книга. Несмотря на дождливый июль и август, мы пережили с ней хорошие моменты, вскрытие парочки глубин и в целом хорошо провели время.