Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

20 августа 2019 г. 09:09

3.5 Полис на максималках

Создавать новый Город в современном мире сложно, и ещё сложнее запихнуть его куда-нибудь территориально, чтобы можно было логично объяснить, как он там появился, какие функции выполняет и почему вообще он лучший. Но у автора с этим проблем вроде как не возникло: она (хоть и поверхностно) прошлась по порядкам, примерно объяснила, где он располагается, какие там жители и что они вообще делают. И даже показалось, что в нём есть некоторая логика.

Персонажи и ситуация до банальности оказались простыми и немного предсказуемыми. Но это, признаюсь, не усмирило читательский пыл и не стало препятствием к тому, чтобы отбросить произведение в сторону, и отправиться заниматься чем-то более интересным. Нет, наоборот. Приятные описания (не могу ничего с собой поделать, даже расчленёнка оказалось таковой) и простые слова позволяли скользить по тексту и полностью прочувствовать лёгкую сложность положения каждого героя.

Правда небольшой ступор был в тот момент, когда выяснилось, что ничего сверхъестественного в повествовании не будет, и что придётся бороться с реальным злодеем (а не всякими демонами). Ведь преступники, которыми становятся обычные люди, настолько непредсказуемы и увёртливы, что во время чтения можно переживать до самого конца и мучиться мыслью "а будет ли всё хорошо в финале".

Вообще, это не вся рецензия. И дальше мне бы хотелось жестоко и беспощадно поспойлерить. Поэтому те, кто прочитали книгу, могут открыть "спойлерную" и похихикать вместе со мной. А остальным придётся остановиться тут, чтобы не испортить впечатление от ещё непрочитанной книги.

спойлерная

Ну что ж.

Думаю, что нашлись те, кто увидел кое-какие параллели (да уж, "кое-какие") с другим произведением, но никак не мог вспомнить его. А я подскажу вам, что это за произведение и даже расскажу, что от него взято намного больше, чем могло показаться на первый взгляд.

Итак. Вы готовы? Сюжет, герои и практически вся история взяты из... диснеевского мультфильма "Зверополис". О нет, ребят, я не шучу. Это же заметно с первого взгляда (правда я не хотела в это верить, поэтому пришлось только прочитав чуть больше половины, признать очевидное...) .

Давайте я вам чуть подробнее покажу эти самые параллели.

Если вы не смотрели "Зверополис", но хотели бы ещё восполнить этот пробел, то читать дальше лучше не стоит, так как дальше есть спойлеры на мультфильм.

Книга.
Здесь у нас есть главная героиня Джейн Хоуп: очень въедливая, видящая на каждом углу заговоры и пытающаяся выбить себе серьёзное дело в Городе, где ничего плохого и случаться-то не должно.
Мультфильм.
Тут мы видим крольчиху Джуди Хопс, которая выросла на ферме с многочисленными братьями и сёстрами, маленькую, но целеустремлённую животинку, которая хочет любым способом пробиться на службу в полицию и приносить пользу Зверополису.

Похожести? Очевидные.

Поехали дальше.

Книга.
У Джейн есть парень, который кардинально отличается от неё, да ещё и с односложным именем: Рэй, у которого есть тёмное прошлое, как и у его прототипа. Ну и конечно же ближе к концу они начинают работать в паре.
Мультфильм.
У Джуди есть Ник - лис. Естественно они очень сильно отличаются друг от друга, но "пфух: искра, буря, безумие", и вот они уже напарники.

Книга.
Джейн находится в подчинении у сурового начальника, который с одной стороны не верит всем бредням девушки, но с другой - слушает её и даже идёт на некоторые уступки. Также у Джейн есть друг - пухленький Вилли, которому нравится наяривать пончики есть батончики и пить газировку, и который без ума от Генриетты - местной актрисы.
Мультфильм.
Те, кто смотрел мульт наверно помнят капитана Буйволсона, который не смотря на промашки со стороны крольчихи, всё равно присылал наряд на помощь. А насчёт друга: некоторые возможно также вспомнят такого очаровательного кругленького гепарда, Бенджамина Когтяузера, который заслушивался песнями местной певицы Газелле.

О даа, от такой параллели никто не отвертится. Но это ещё не всё.

Книга.
Джейн дружит с дочерью местного мафиози, который живёт на Севере, во льдах. А в самом же городе можно найти ещё парочку других зон: Сахара и Центр.
Мультфильм.
Не соотнести этого мафиози с мистером Бигом было бы просто непростительно. Ну а классическая зональность для удобства жителей... *многозначительно_разводит_руками*

Книга и мультфильм.
Ну и вишенка на торте: кто оказался причастным ко всем исчезновениям убийствам? Конечно невзрачная, бедная овечка, на которую-то и подумать никто не мог.

Но даже если эта книга что-то наподобие фанфика на мульт, то он получился годным и цельным. И искать аналогии было довольно-таки забавно. Конечно жути и хоррора было недостаточно, но в целом получилась неплохая интерпретация.

Буквально пару дней назад тоже писала о книге и тоже отметила схожесть, хотя и без подробного разбора. По-моему отличный фанфик получился))

Вот согласна, фанфик точно оказался неплох ))