oneona

20 августа 2019 г. 04:54

4 ...

Истории о жизни мальчишек на острове. Чем можно заняться на острове? Перси впервые приехал на лето на остров к своему другу и с головой нырнул во все занятия. Играть в индейцев? Хорошо, он будет Счастливым Облаком. Учиться плавать на полу? Хорошо, он пузом протер весь пол. Соорудить хижину? Хорошо, у них будет самая лучшая хижина с отличным видом на звезды и море. Собрать коллекцию жуков? Ха, склеим новых из оставшихся. Помочь другу завоевать девушку, которая на него и не смотрит? Отлично, приучим самого злобного коня в Швеции и пусть удивится, что возможно все. Не получилось? Зайдем с другой стороны и научим друга ненавидеть эту девушку. Перси - просто находка для Ульфа, хоть он это и не всегда ценит.
А на заднем фоне дедушка наконец-то завоевал расположение бабушки, получив инсульт и побрившись по-другому.

- Не ссорьтесь, - сказал папа. - Не забывайте: у меня отпуск.

Но бабушка не позволяла нам зажечь лампы - она считала, что электричество притягивает молнию.
- Пустое суеверие! - заявил папа. - Этому нет никаких доказательств.
Но зажечь свет нам все равно не разрешили.
А маме, которая готовила ужин, было велено не петь в кухне.
- Господи, уж не думаете ли вы, что мое пение притягивает молнии? - рассердилась мама.
- Никогда нельзя знать наверняка, - ответила бабушка.

- Нравится? - спросил Перси.
- Нравится - не нравится, - пробурчал дедушка неуверенно. - Уж и не знаю. Что-то я себя не узнаю. Я что, и вправду такой?
- А какой же еще? - удивился я.
- Мне казалось, что лицо у меня подлиннее и похудее, - ответил дедушка. - А тут я похож на какую-то чертову фрикадельку! И куда, скажите, подевались мои волосы? И борода?
- Какие волосы? - переспросил я.
- Те, что развевались на ветру, - мрачно сказал дедушка.
- Их сдуло, - предположил Перси.

- Кто не сбивается с дороги, тот никогда ничего не находит, - считал он.