boservas

19 августа 2019 г. 23:08

5 Партнер артисту не товарищ

Наверное, самый любимый рассказ из "Денискиных рассказов", которые были моей настольной книгой все время, пока я учился в начальной школе. Мне повезло их прочитать до того, как в середине 70-х была снята целая эпопея короткометражных фильмов про Дениску и его друга Мишку.

Кстати, раз уж я вспомнил о фильмах, то вот по этому рассказу был снят, может быть, самый удачный из них.

В центре, как всегда у Драгунского, неунывающий, любознательный и бедовый мальчишка - Денис Кораблёв. В этот раз перед ним открывается блестящая перспектива стать успешным артистом школьной эстрады.

Денис - парень простой, со здоровой лабильной психикой, уверенный в себе, не боящийся новизны и трудностей, готовый к экспериментам. Видимо, зная об этих его качествах, к нему и подошла октябрятская вожатая Люся с предложением заделаться сатириком. Интуиция у Люси (она же Людмила :) была хорошая, в Денисе она не ошиблась, и, если бы всё зависело только от него, возможно, проект был бы реализован на ура, но....

Вот всегда так - появляются всякие но. Но, если бы не но! Очень много "но", коневодством каким-то запахло, и все же, Люся потребовала, чтобы Денис представил своего партнера.

Показателен следующий диалог, который в 70-е годы звучал совсем иначе, чем сегодня. Тогда всё это выглядело без всякого подтекста:

— А у тебя есть партнёр?
— Нету.
Люся удивилась:
— Как же ты без товарища живёшь?
— Товарищ у меня есть, Мишка. А партнёра нету.

Сегодня это уже читается не так невинно, и любой охотник сострить, воспользуется случаем отпустить "глубокомысленный" комментарий.

Но, как бы там не было, а именно партнер и подвел. Как выяснилось, Мишка Слонов, у которого и слух был, почему ему и доверили более ответственную часть выступления, сам того не зная, страдал от синдрома, который называется - страх публичных выступлений. Есть у этого недуга и названия помудренее - пейрофобия или глоссофобия. Да, неважно как это называется, главное, что от этого бывает.

А бывают разные психологические зажимы,в результате которых человек или вообще не в состоянии рта раскрыть, или частично или полностью утрачивает самоконтроль, что может приводить и к таким смешным ситуациям, как описанная в рассказе.

Ну, а то, что Дениска, оставшись один, завопил в четвертый раз всё то же:
"Папа у Васи силен в математике", так это, наверное, из-за глубокого потрясения от разыгравшейся на его глазах психологической драмы.

Но нет худа без добра, от всей души насмеялись над незадачливыми артистами и школьные зрители выступления, и читатели рассказа.

Ну, а мораль, наверное, такая: как бы уверен в себе ты не был, но, если успех предприятия зависит не только от тебя, тщательно выбирай товарища, или, как говорила вожатая Люся, - партнера.

Страх публичных выступлений - бывает, повторить термины боюсь, написать вначале надо, мудрённые больно. Что делать если Мишке так выступать хотелось, а вожатая испугалась, что у мальчика со слухом проблемы и посоветовала ему партнёра подыскать. Зато из песни замечательная клоунада получилась!Ребёнку надо дать шанс, помочь ему осуществить задуманное. Критиковать слух или движение, для этого много не надо, а вот научить...

Очень смешные у Вас, Сергей, рецензии на "Денискины рассказы".
Читаю их подряд после ознакомления с первоисточником. Спасибо!

Спасибо и Вам, очень приятна и оценка, и то, что Вы читаете их в паре с "первоисточниками" )