19 августа 2019 г. 22:54

5 И после больного и страшного можно дальше жить

После прочтения Манюни, я твердо решила что обязательно прочту ещё что-нибудь этого автора - уж очень мне понравилась книга.
Кто бы мог подумать, что Абгарян такой потрясающий писатель, что может творить на сколько смешные лёгкие и беззаботные, на столько и серьезные, тяжёлые, иногда даже веющие безвыходностью шедевры.. мне часто тяжело дочитать книгу с одной такой историей, свинцовый комок в горле и печаль камнем на душе, больно. А как вам несколько историй одна за другой? Каждая по-своему впечатляет и не уступает истории длиной по силе вызванных эмоций. Я люблю короткие романы, повести: ёмкие, сильные. Но тяжело читать их подряд, пропитанные болью, слезами, рассказы о бедности и обтесывающих жизненных трудностях, потерях... Они сплетены паутинкой в историю одной большой семьи, где каждый узел - чья-то непростая судьба. А главное - ведь это все правда. Нищета, послевоенная беда, охватившая каждую семью. Истории об этих людях - правда, масштабная, неописуемая, страшная трагедия многих.

И как же приятно, пробираясь через все это, понимать, что есть большая дружная семья, каждый человек которой любит всем сердцем и всегда готов помочь. Есть на свете добро и чистосердечие, которое помогает

дальше жить.