19 августа 2019 г. 21:49

То ли я выросла из сказок, то ли читала книгу в неподходящее время. Вроде бы и персонажи есть: сентиментальный Крот, беспечный поэт Рэт, инфантильный Тоуд и мудрый Барсук; и история — поиски приключений, но книга откровенно не шла. Я откладывала ее до последнего, отвлекалась, прочитанное просто не оседало в голове.

В моем издании есть отличное предисловие Грегори Магуайра, в котором он анализирует "Ветер в ивах", а также выделяет пару запоминающихся сцен. Я решила вернуться к этой части книги после того как прочту ее, дабы случайно не схватить спойлер. Сцены, которые выбрал Грегори, хорошо отображают характер некоторых персонажей, они могут быть непонятны детям, а вот взрослым наоборот.

Не зря ведь считается, что и взрослые могут увидеть сказку в другом свете, нежели в свои детские годы. Я не читала "Ветер в ивах" когда была ребенком и мне не с чем сравнивать. Возможно, если я соберусь прочесть ее снова лет так через 20, я увижу то, что не зацепило меня сейчас. Поживем — увидим.

Читаю вашу рецензию и думаю тоже начать перечитывать сказки из детства, чтобы вспомнить сказочную атмосферу