19 августа 2019 г. 21:27

3 Сестра и брат. Интроверт и фанатик.

Именно этого я боялась, когда приступала к Расширенной вселенной. Книг, напичканных различными существами, планетами, идеологическими воззрениями, но начисто лишённых души.
По традиции начну с положительных сторон книги.
Идея потрясающая. Девушка-дже’дайи (Ланори) в мире, где джедаи пока не выбирают сторону, а достигают внутреннего равновесия между Ашлой и Боганом (стороны силы) – то, что отмёл Лукас (и правильно сделал), развивается в РВ – пытается спасти своего брата (Дэл), считавшегося погибшем, от катастрофы, которую тот может вызвать своим фанатичным стремлением вернуться домой (глубины космоса, откуда когда-то пришла их цивилизация). Идея вечного возвращения домой, упрямое неприятие силы (можно провести параллель с неприятием Бога и попыткой прыгнуть выше, чем это дозволено), стремление спасти родного человека… Эх, какая история могла получиться… Но нет.
Начнём с того, что всё оочень затянуто. Вся книга – это путешествие Ланори перемешанное с воспоминаниями о… ещё одном путешествии Ланори. И развязочка размером в две последние главы.
Второе. Характеры неинтересны или недоработаны. Ланори – абсолютный интроверт. Весь её мир – это небольшой корабль с преданным дроидом, изыскания в области Силы и воспоминания о брате, контакт с которым она не могла наладить всю жизнь. Её отношения с Тре Сана (тви’лек, невольный помощник в поисках Дэла) показывают всю замкнутость девушки. Она предвзята, недоверчива и вообще недовольна тем, что кто-то нарушает её одиночество. Как бы не старался тви’лек, лишь рискнув собственной жизнью, он кое-как вызывает у Ланори положительные эмоции. Мне отчего-то подумалось, что читать о жизни интровертов скучно даже самим интровертам. К слову, один джедай для спасения целой галактики - это как-то мало, тем более, что этот джедай неровно дышит к лидеру угрожающей всему миру группы.
Теперь о Дэле. Человек с мечтой, порой безжалостный на пути к её воплощению. Презирающий Силу, потому что, как ему кажется, Сила управляет людьми, а он хочет сам руководить своей жизнью, сам выбирать свой путь. Это образ, равносильный Энакину. И как же этот образ замяли. В результате того, что читатель движется по сюжету вместе с Ланори, он лишён возможности понять психологию Дэла, ведь сама девушка не понимает своего брата, да и не стремится понять, только сожалеет о том, что он оторвался от Силы, от мастеров-джедаев, от своей судьбы.
Порой мне казалось, что книга довольно интересна, но всё самое интересное упрямо повторялось и, в конце концов, приелось. Представьте, что между признанием Вейдера Люку, что он его отец, и гибелью первого на Звезде Смерти есть ещё штук пять встреч отца и сына, и каждый раз Люк умоляет Вейдера перейти на Светлую сторону. Нудно? Вот так и здесь. На последних двух страницах есть пара предложений о «звездочётах» (общество, в котором состоял Дэл), которые могут изменить взгляд на всё, что мы прочли до этого. Вся эта трогательная (но затянутая) история была частью какого-то зловещего плана, чьи корни уходят в глубины неизведанного космического пространства… И? Это же самое интригующее во всей книге! Вот он, тот сюжет о далёком-далёком доме! Увы, это был конец, книга не об этих страшных тайнах, а о попытке Ланори вернуть брата, с которым она, в общем-то, никогда особо не была близка.