sNezhaya

19 августа 2019 г. 21:06

4 Третья книга

Книги из цикла "Записки ветеринара" я читала параллельно (все три), переходя от одной к другой, чередуя, комбинируя, возвращаясь к предыдущим. И начала я их после прочтения более поздних книг Джеймса Хэрриота. И всё в голове у меня перемешалось - "кони, люди...", так что начало всех отзывов на каждую из этих книг будет одинаковым, а в конце постараюсь написать о чём-то, что выделяет ту или иную книгу.

В целом история жизни сельского ветеринара в голове у меня сложилась. И хотя последующие книги частично повторяли рассказы предыдущих, было и что-то новое. После прочтения очередной книги ещё один кусочек жизни писателя открывался для меня: про его жену (и знакомство с ней), про его детей, про его домашних животных, про его отношения с фермерами, про студентов-практикантов, про детей, приходящих на экскурсии и желающих стать ветеринарами и про многое другое.

Существуют два варианта названия этой книги: "И всех их создал Бог" и "И все они - создания природы". Второй вариант, подозреваю, был предложен в атеистическом СССР. Но мне почему-то кажется, что сам автор дал этой книге первый вариант названия.

В третьей части говорится о более поздних годах ветеринарной практики Джеймса Хэрриота, когда у него уже есть дети и они ездят с ним по вызовам (сначала сын, а позднее дочь). Бонусом он прилагает заметки о своих путешествиях - сначала в Россию (как оказалось не в Россию, а в СССР, куда-то в другую часть, но для него это всё Россия), а потом в Турцию (в Стамбул). Мне было интереснее читать про первое путешествие, и не только потому, что оно было к берегам СССР, но и потому что оно было продолжительнее и занятнее.

Вот и прочитала я все книги этого писателя-ветеринара. И в итоге немного грустно - как будто с другом хорошим рассталась. Сколько страниц было прочитано! С каким количеством животных и людей автор меня познакомил! И хотя под конец уже немного устала от чтения, всё равно в итоге было грустно расставаться. Да, стоило читать по одной книге за раз. И в порядке издания. Но я прочитала так, как прочитала. Так что пусть будет так.