19 августа 2019 г. 21:01

5 "Красота и мощь физических законов в том и состоит, что они действуют везде и не зависят от того, кто в них верит, а кто нет"

Люблю интервью с Нилом Деграссом Тайсоном и его лекции, где он увлечённо и просто говорит о своей любимой астрофизике, заражая энтузиазмом. Наконец добралась и до его книги. Она небольшая и представляет собой переработанные статьи автора из журнала Natural History с 1998 по 2007 год. Нет сильного углубления в детали, но всё самое главное рассказано быстро и кратко, поведано о важных открытиях и представлениях, затронуты актуальные задачи и вопросы. Как и было сказано в предисловии, это "краткое, но осмысленное введение в науку о вселенной", которое отлично может вдохновить на дальнейшее углубление в тему. Свою задачу книга выполнила на все сто, прекрасное и занимательное обобщение.

биографию каждого атома в нашем организме можно проследить до Большого взрыва и термоядерных топок в недрах массивных звезд, взорвавшихся более пяти миллиардов лет назад. Мы – ставшая живой звездная пыль, которой Вселенная дала силы постичь саму себя, и мы еще только-только приступили к этой задаче.

Собери их всех