M_Aglaya

19 августа 2019 г. 20:02

Юмористическое фэнтези, любовный роман... Ну, вы поняли. Исключительно для фанатов жанра. ))

Сюжет: девушка Маша, которая по жизни склонная к радости и веселью, отправляется с сокурсниками на пикник. И там в результате конфликта ее сбрасывают с крыши. Но Маша не погибает, а попадает в фэнтези-мир, с магами-эльфами-орками-оборотнями, все такое. Причем попадает она тоже в аналогичное место - в магическую академию, точнее, на площадку, специально сделанную для тайных дуэлей. И тут обнаруживаются некоторые минусы. Во-первых, Маша шлепается как раз посередь идущей дуэли, так что получает все выпущенные противниками друг в друга заклинания... (ну, или там они от неожиданности при виде Маши стали палить, это я уже немножко запуталась... )) ) поэтому превращается в монстра, серого цвета, покрытого чешуей и т.д. Люди пугаются. Во-вторых, как вскоре выяснилось, в этом мире очень развито рабовладение, так что Маше светит участь рабыни - ну, если ее поймают. Это Маше объясняет штатное привидение в мужской общаге магической академии, куда Маша переместилась вслед за теми самыми дуэлянтами. Но привидение прониклось к Маше дружескими чувствами и обещает ее укрыть. Там, в общаге, полно тайных ходов и секретных помещений, армию можно спрятать. Подзуживаемая привидением, которое терпеть не может наглых студентов, Маша принимается их низводить и курощать - ну там, то еду стырит, то подлянку с одеждой устроит, все такое. А возбужденные и заинтригованные парни толпой носятся по общаге, пытаясь выследить и поймать таинственного диверсанта. Возглавляет их некто Карвил, один из самых сильных студентов, к тому же оборотень-медведь и сексуальный красавчик. Короче говоря, такому и гадить приятно. Ну и, фанаты любовных романов сразу поймут, что будет дальше и чем закончится. ))

Довольно задорная книжка. )) Хотя я, честно говоря, не сразу смогла вникнуть и настроиться, в смысле, несколько раз пыталась начать читать...))) Все казалось как-то слишком картонно, условия какие-то странные - это я все завязку преодолевала. )) Возможно, тут также сказались завышенные ожидания, поскольку мне очень понравилась одна из предыдущих прочитанных книг автора (Гавриловой), которая про Эсми Солнечный Ветер, все хочется чего-то такого же, а эта книжка уж явно не такое же. Хотя, без вопросов, гораздо лучше бредовых Охотников на демонов...

И тут к середине книги до меня внезапно дошло - да-да, индеец Зоркий Глаз догадался... )) - что это же, по сути, ромфантовая переделка сказки "Три медведя"! ))) Ах, вот оно что... ))) Вот к чему тут девочка Маша и оборотень, который внезапно не совсем традиционный - медведь (еще и белый )) ). Мне следовало бы догадаться еще в момент, когда он сурово спрашивал: "Кто съел мою колбасу?!" Но дошло только, когда он стал спрашивать: "Кто спал в моей кровати?!" ))) В общем, мне стало ясно, что это тут происходит литературная игра, где-то как-то. Невинные розыгрыши, дружеские шаржи и прочее радостное веселье. )) Такое я всегда люблю! Книжка сразу стала вызывать симпатию, происходящее стало не раздражать, а развлекать... А там авторы даже более-менее связали все концы и предоставили какой-никакой обоснуй... в заданных рамках... Так что чтение закончилось на бодрой, положительной ноте. ))

(Хотя с переделкой песен можно было бы и не стараться в таком объеме! )) )