19 августа 2019 г. 19:52

4 Тюфяк или катастрофа?..

Книгу полезно почитать не только родителям чересчур активных или пассивных детей. В ней много стоящей информации касающейся, так скажем, и «нормальных» деток.
Мой ребёнок ещё маленький и мне пока сложно записать его в какую-то категорию, но о тревожных звоночках я уже знаю. Самое главное, с чего начинается диагностика — с родительского внимания. То есть мало записать любимое чадо к врачу, важно ещё и вникнуть в слова и поставленные диагнозы этим самым врачом на осмотре. Потому что очень часто бывает такая картина: пришла семья на приём; ребёнка осмотрели; сказали, что всё хорошо; довольные родители выдохнули; и только потом, дома, а то и через некоторое время, взрослые решили почитать заключение, а там чего только не напишут. Поэтому лучше всё прояснять сразу на месте.

Понравилось, что начинается книга с примера некоторых проблемных ситуаций, а заканчивается их решением. В самом начале, на приёме врача, можно заметить, как родители сами неосознанно вредят своим деткам. Словами, делами, которые вызваны огорчением и страхом за своего ребёнка.

Конкретно об отношении детей и родителей автор ничего нового, конечно, не рассказывает. Её слова так же можно встретить в книгах Петрановской, Гиппенрейтер и иже с ними. Но вот именно об активных и пассивных детках тут написано много. Поэтому особенно подойдёт родителям, кому такая проблема актуальна.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 3.