19 августа 2019 г. 18:00

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.
Н.М. Карамзин "Соломонова мудрость"

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно и, заинтересованная аннотацией, решила прочесть. О Тридцатилетней войне у меня имеются только сумбурные школьные знания, поэтому в самом начале романа было нелегко продираться через бесконечный поток событий, имён и примечаний к ним, пытаясь влиться уже в самую гущу, в эпизод осады оплота протестантской веры – Эльбской девы, как называли город Магдебург. Страниц через 30 стало легче, я более-менее разобралась в военных хитросплетениях, да и повествование затянуло нешуточно.

Алекс Брандт, с ловкостью фокусника оперируя фактами, аккуратно препарирует историю и показывает, что даже со скидкой на несколько иную мораль и тотальную религиозность общества события первой половины 17-го века, мотивы и поступки героев предстают довольно знакомыми. Автор ярко и живо описывает жизнь людей разных сословий в военное время и, раскрывая историю через нескольких ключевых персонажей, показывает, как их ломает и заново выковывает военный конфликт. Вокруг рушится привычный им мир, который мне, с высоты истории, кажется очень жестоким и несправедливым, но они не знают другого, для них он родной, их вера привычна и единственна и стоит того, чтобы её защищать.

Очень понравились приёмы, когда через рассказы второстепенных персонажей или найденное письмо описывалась осада и взятие Магдебурга и другие военные события, это оставляло текст художественным и не превращало его в сухой набор фактов, добавляя живости и эмоциональной вовлечённости. Не сказать, что повествование очень грустное, но и хорошего с героями происходит мало, а на каждое радостное событие приходится с пяток горьких. Но таков мир, такая вокруг них действительность, такое время – голодное, жестокое, и в нём как-то нужно было уметь выживать.

Собери их всех