19 августа 2019 г. 14:59

4.5 Отличный сорт романтического фэнтези

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Екатерина Воронцова, она же Карина Дёмина, любима мною со времён мрачного захватывающего цикла "Мир камня и железа".
Автор пишет необычный сорт романтического фэнтези, где на первый план выходит продуманный сюжет, будто из тёмного фэнтези, а любовная линия идёт приятным дополнением, добавляя в гнетущую картину светлых чувств.

Эта история началась обманчиво расслаблено, очередная попаданка, забавная компания, парочка весёлых ситуаций...Но всё изменилось в мгновение ока. Волшебный мир сбросил морок и открылся во всей тёмной красе: старые династии, императорские гробницы, воплощенные духи, вывертни, гули, адские гончие, каюши...
И главный герой у нас тут скорее некромант Ричард, чем попаданка Оливия. Хотя у неё, безусловно, тоже не маленькая роль.
Ричард необычный герой для романтического фэнтези, не красавец, не богач, к тому же, парень с тараканами. Но это такие интересные тараканы, что дадут фору любому шаблонному рг. Герой настолько хорошо прописан, что ему веришь, сочувствуешь и желаешь всяческого счастья. С Оливией, конечно.
Только вот романтики пока нет. Парочка намёков, да надежда. И уже хочется поскорее узнать, как же сойдутся наши герои.

Как оказалось, эта книга - начало нового цикла (дилогии), вторую часть которого издательство почему-то так и не выпустило. А читать надо, логичной концовки нет. И ведь интересно! Сюжет захватывающий, не глупый, продуманный. Редкость для ромфанта сегодняшнего дня. Очень жаль, что такие циклы остаются недооценёнными.

Событий в первой части не так много, больше введения в мир. Знакомство с героями, магией, верой, заложение почвы для конфликта. Увлекает так, что трудно оторваться, но ясно, что основное действие ожидается во второй части. И, судя по всему, будет интересно.