gubskaya_lera

19 августа 2019 г. 14:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Вечная любовь

В детстве этот роман произвёл на меня фурор и до нынешнего момента остаётся моим самым любимым классическим произведением. Добро и зло - две бесконечно противоборствующие стороны. Инь и ян в нашем мире. Они смешались в этом романе и совершенно непонятно, что действительно является злом. Добро олицетворяет Иешуа Га-Ноцри, который в силу своего добродушия не может должным образом противостоять тьме. Но его концепция о том, что все люди делятся на добрых и несчастливых, мне нравится. Ох, Воланд, Воланд, любовь моя. Помню, как учительница в школе негодовала, когда мы с подругой пытались его оправдать. Очень непросто признать, что зло меня очаровало. Впервые, я не ненавижу злодея, а, напротив, очень даже поддерживаю. На его фоне добро казалось мне блеклым. На его фоне всё окутано сладкой, сгущающейся тьмой. И, чёрт меня дери, я хочу быть частью свиты Воланда. Помню, что мы с одноклассницей смутили учительницу своими восторгами касательно Воланда. Я до сих пор уверена, что зло в романе неоднозначенно. Воланд не поступает бездумно и наказывает только тех, кто это заслуживает. Зло наказывает зло: за взяточничество - Никонора, за ложь - Варенуху, за безделье и разврат - Лиходеева, за жадность - буфетчика Варьете, за безбожность - Берлиоза и так далее. Воланд появился напомнить людям о том, что их поступки должны противодействовать злу, а не содействовать ему. Ибо должна быть и светлая, и тёмная сторона.
- Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
Не страшно, когда добро и зло сражаются друг с другом. Страшно, когда в душе человека зло побеждает добро. Ещё мне понравилась Маргарита. Она прошла сквозь ад ради любви. Королевой на балу быть сложно и больно. Она очень мужественна.
Благодарю автора за этот чудесный роман. Роман - загадка. Сколько не читай, всегда найдёшь что-то новое.

Спасибо Книгомарафону за возможность исправиться спустя столько времени!
Спасибо Игре в классики за терпение!