_mariyka__

Никакой не эксперт

19 августа 2019 г. 13:35

Вот наконец состоялось моё знакомство и с малой прозой Дины Рубиной. В этом сборнике несколько рассказов и две повести. Не могу сказать, что мне понравилось всё, тем не менее уже узнаются здесь многие черты, с которыми я встречалась в её романах. И если там я порой считаю, что они излишне многословны, несколько натянуты, то здесь некоторых рассказов мне не хватило. Осталось ощущение, что недоговорено было, сумбурно, на бегу рассказано, когда не было лишней минуты сосредоточиться и добавить немного связности. Но "Терновник" зацепил, "Уроки музыки" увлекли, заглавный рассказ заставил глупо хихикать, "Всё тот же сон" - посмеиваться от удовольствия. А потом были повести, от которых не получалось оторваться.

Пересказывать каждое произведение бессмысленно и бесполезно - куцый пересказ не передаст эмоций и ощущений с которыми постоянно играет автор. Всё же во многом её проза - проза настроения, красок, чувств. А сюжет, ну что сюжет? "Про жизнь мальчика, у которого родители развелись" - Терновник, пожалуй, самый четкий в этом плане рассказ. Тогда как Алтухов, и уж тем более астральный полет уносят в сложновыразимые дали ассоциаций, воспоминаний и впечатлений. И многое в этом сборнике о музыке. И здесь прекрасно использован талант Дины Ильничны в выражении невыразимого и прекрасного.

Крестики-нолики
Собери их всех