Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

19 августа 2019 г. 13:12

4 Самый уютный постапокалипсис

Чёрная звезда пролетала мимо, померилась силами с Солнцем, победила и утащила за собой нашу планету. Во тьме безжизненной звезды, измученная Земля начала остывать, первой замёрзла вода, а потом и всё остальное. Наступили вечная ночь и глубокий холод. Теперь Земля — красивая мёртвая планета покрытая эффектными ледяными слоями кислорода, воды. Очень живописно. И совершенно непригодно для жизни. Всё так плохо, что бабы с пустыми ведрами - хорошая примета. Да только нет больше никаких баб, да и вёдра в дефиците. Но кое-кто остался, кое-кто жив и гуляет каждый день за ведром свежего воздуха.
В убежище, больше похожем на гнездо, живёт маленькая семья. Папа, мама и брат с сестренкой, тихая маленькая жизнь. Отец-учёный успел соорудить эту берлогу перед самой катастрофой, а дети прежний мир и не застали. Их мир совсем маленький, но жизнь продолжается. Зачем? Но почему нет? Смерть неизбежна, но жизнь так сладка. Почему бы не продолжать жить, будто впереди целая вечность? Даже на мертвой планете человек может научиться видеть прекрасное и сохранить веру в чудеса. Разве этого мало? Запасись ведром воздуха, банкой сгущёнки и под одеялко, дремать пока папа будет рассказывать сказки о прошлом у костра. А вдруг чудеса и правда бывают?

Совсем крохотной рассказ, простой, не претендующий на что-то важное, но такой согревающий. Это один из самых уютных сценариев выживания в постапокалиптическом мире, что мне попадались. Ведро воздуха — очень хорошее название, и оно относится не только к, собственно, ведрам с кислородом, которые таскали герои. Ну да, кажется мне, что научная часть несколько хромает, хотя я не совсем специалист по умиранию планет, да и вообще, на это как-то плевать, когда тебе делают так уютно (и вообще, поживём — увидим)

новы жанр "уютный постапокалипсис."

Ага, с камином и консервированными плюшками)))

Совсем крохотный? Маленькие книжки расстраивают меня, особенно если они интересные:(

Малюсенький) Так... набросок. Чтения минут на пять.

спасиб. Значит, перед чтением морально подготовлюсь)

Глупая книжонка в случае апокалипсиса человечество ожидает переход в другое энергетическое состояние где не нужен никакой кислород.