CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

19 августа 2019 г. 10:44

Я не буду много писать и объяснять, почему эту книгу невозможно читать. Я просто приведу один отрывок:

И лишь в одном отношении была сделана формальная уступка по отношению к викторианской реформе. В 1873 году школа пригласила преподавателя естественно-научных дисциплин, но прежде всего это было сделано ради возможности подготовки к медицинской деятельности. Не ради «мастерской мира», которую клеймили, как слишком прагматичную по духу, чтобы занимать мысли и время джентльмена. Семейство Стоуни, возможно, и могли построить мосты Империи, но руководила ими выше стоящая каста людей. Так и наука не воспользовалась возможностью проводить исследования независимо от их полезности, чтобы отыскать истину.
Такой была маленькая, окаменелая Великобритания, где хозяева и их слуги знали свое место, а шахтеры, по их мнению, были изменниками сложившейся идеологии. И пока мальчики принимали на себя роли слуг, занимаясь погрузкой цистерн с молоком в поезда, пока забастовка не была прекращена главами их страны, в их среду проник легкомысленный Алан Тьюринг. Его ум не занимали мысли по поводу проблем претендующих на звание землевладельца, строителей империи или управляющих, — все они принадлежали системе, которой до него не было дела.

Я думаю, комментарии тут излишни. Мне кажется, что отмеченные в книге ЧЕТЫРЕ «переводчика» тупо украли всю «славу» у Гугл-Транслейт. Логическая связь между событиями или предложениями порой напрочь отсутствует – это такой документальный поток сознания? Написано скучно, сухо, неинтересно. Сноски отсутствуют как вид. Плюс ко всему, лицо Камбербэтча на обложке – это плевок в сторону гения, у которого есть своё собственное – он ведь реальная, а на нафантазированная личность. Ужасно, что и английские переизданные книги имеют тот же изъян. Для меня это возмутительно! Алан Тьюринг – гений, который внес огромнейший вклад в развитие информатики, теорию искусственного интеллекта, практически создал первый компьютер (машина Тьюринга), а также помог расшифровать код Энигма, что помогло одержать победу над фашистской Германией. Судьба этого человека печальна: никто толком не знает отравился ли он сам, или его отравили, но факт налицо – человека затравили (простите тавтологию) за то, что он был гомосексуалом. А тут такая посредственная, безграмотная книжка, которая служит лишь для поднятия рейтинга фильму (который очень хороший и всем советую!). Обидно.
Дочитывать я ЭТО не буду.

KillWish

По поводу обложки я никогда не задумывалась, ведь это просто кинообложка. Но спасибо Вам огромное за это замечание. Это действительно важно. Но что касается скучно сухо" и так далее - это слишком субъективная оценка, на мой взгляд. Некотором людям может попросту всё представляться в ином свете. Что касается редактуры и перевода - у меня особых триггеров не возникло. Всё вполне понятно, не считая некторыхматематических терминов, которые действительно важны для биографии. Да и редактировать такую сложнейшую работу - это не самое лёгкое занятие.