Ptica_Alkonost

19 августа 2019 г. 10:23

3.5 Поверит ли в чудо поклоняющийся Золотому тельцу?

Небольшая пьеса, показывающая некоторые пороки нашего общества. Поклонение тому самому Тельцу в виде полученного наследства и его ценности на весах чуда, высокомерное в гордыне общение с нищими, желание добиться своего силой, раз ты "в силах", ну и прочее подобное.
Метерлинк не жесток, не препарирует грехи с паталогоанатомической безразличностью, он скорее религиозен и печален. И через эту печаль он показывает: вот, ребята, ваше отношение к чудесам, к настоящему событию, к святыням, вот собственно что вы по-настоящему считаете святынями.... При этом его Антоний кажется витает в облаках, но при той ситуации, которая напрямую затрагивает его цель - он четок и категоричен, не дает обвести себя вокруг пальца. Но и не сопротивляется, не кидается с кулаками, не ведет себя как полоумный. И не сразу можно осознать тот контраст, который показывают герои, те радикально противоположные внешне благопристойным и пафосным словам их действия. Пьеса хороша уже тем, что автор смог пробудить такие ощущения, такие размышления и может быть кого-то изменить к лучшему.

Прочитано в рамках Театрального капустника группы Драматургия