PiedBerry

Собиратель осколков

19 августа 2019 г. 09:26

4 Оправданная жестокость

Читателя нельзя постоянно гладить по головке, рассказывать о том, какой мир прекрасный и замечательный. Нельзя просто давать пример правильного поведения и надеяться, что люди начнут вести себя именно так, осознав все плюсы такого образа жизни.
Но и бросать их в объятия беспросветного ужаса тоже нельзя. Что им это даст? Страх перед жизнью, разочарование пожирающее как рак, бессонница, депрессию и рабское смирение перед всемогущей реальностью?
Нужно вести читателя по тонкой грани, напоминая, что быть человеком сложно, быть порядочным человеком ещё сложнее, но в конце концов оно того стоит. И не сдавайся, если не получится.
Главная героиня переживает один и тот же день из своей жизни. С каждым новым возвращением привычное становится чужим, она сама становится себе чужой. Но дело не в финальном выборе Саманты, не в её переоценке ценностей и даже не в её раскаянии. Дело в попытках понять мир, в пути, который девушка проходит. Если раз за разом пробовать, исследовать, переворачивать камни, то доберёшься до истоков своих и чужих проблем.
"Прежде чем я упаду" - история не о надежде, она о выходе из зоны комфорта. О возможностях и опасностях таящихся на каждом углу, о выживание в школе, о выживании в семье. Она о последствиях принятых решений, о том, что если не можешь или не хочешь помогать себе, то хотя бы попытайся помочь другим. Как сумеешь, иногда засчитывается само усилие.
Даже любовь, внезапная и безнадёжная в книге не для умиления и радости, она - напоминание о красоте истинных чувств. И если для Сэм всё обернулось так, как обернулось, то для читателей есть другие варианты. Пока ещё есть. Если они будут внимательнее, осознаннее относится к происходящему вокруг них.