18 августа 2019 г. 23:12

5 У всех в жизни бывают секреты. Мы храним их - или их хранят от нас. Мы игроки или пешки. Секреты и тараканы - вот что останется в конце. (с)

Я не устану признаваться в любви Мэгги Стивотер. У неё чудесный, неподражаемый слог, где она умудряется одушевлять все вокруг, не теряя при этом нить повествования, от чего я в немом восхищении. В одном из своих интервью она сказала "Мне нравится, когда манерой повествования наслаждаешься больше, чем самой историей". Видимо именно поэтому она сама научилась лавировать словами, наделяя их поистине необыкновенной магией. Но и непосредственно историей я также довольна.
Во второй книге мы все больше узнаем о всех Воронятах. Большое количество времени уделяется Ронану и его интригующей способности сновидца, но и Адама мы здесь увидим с новой стороны. О нем я уже начала грустить - разрозненный, потерянный, он никак не мог найти не то, чтобы свое место в компании и в мире, а вообще - самого себя.

Чего ты хочешь, Адам?
Не чувствовать себя спящим, когда глаза открыты.

К концу истории читатель может вздохнуть спокойно - ведь Пэрриш сделает шаг навстречу силе, адекватности и магии.
Что касается Ганси, то его особенности разгораются все ярче, взять даже те моменты с Ронаном - и не сказать чтобы мне это нравилось, нет, скорее наоборот, пугало.
Взаимоотношениям друзей можно только позавидовать. Да, они не идеальны и порой делают то, что нельзя было! Но... они все равно остаются вместе. Плюс на минус, совершенно разные, многогранные, с шероховатостями, их характеры рикошетят друг от друга, но все же притягиваются.
Блу. Невозможно разобраться с ее домом и родственниками - порой появляются те, кого она и сама не знает, но смотрится это довольно забавно.

Она была причудливым, но благоразумным созданием. Как утконос.

Её мать, Мора - показывает свой стержень, ее знакомство с Серым человеком - еще одна ложка меда в эту медовую бочку. То же самое могу сказать о самом Сером человеке. Я до середины книги не могла разобраться на чьей он стороне, и вообще плохой он или "хороший". Но здесь таких, по сути и нет. Наверное поэтому человек и назвался "серым". Автор хорошо показывает размытую грань между добром и злом.

Наступило тяжелое молчание, которое воцаряется, когда в комнату входит убийца.

Разбивший мое сердце в первой части, Ной, во второй показан до безобразия мало. Но те короткие моменты с ним - как глоток свежего воздуха. Его дружба с Блу, милая, откровенная, его воспроизведение смерти - пускающее толпы мурашек и сеющее еще большую печаль, его неприсутствие, но ощущение рядом - легкое, призрачное дуновение, которое необходимо как персонажам, так и читателю.
Вторая часть нисколько не уступает первой, лишь больше разворачивает нам образ героев и Генриетты, погружая все глубже и глубже в тайны спящих королей, экстрасенсов, воров снов и много чего еще. На сердце неспокойно, ибо такие настоящие истории, как и в реальной жизни, не могут заканчиваться Хэппи ендом, так что я думаю что стекла в следующих частях цикла автор покажет нам много.

Смерть - это скучный побочный эффект.

o-o.gif