Cassiopeia_18

18 августа 2019 г. 21:09

Эта книга оказалась глотком свежего воздуха после разочаровавшей книги. Небольшой ложкой дегтя было только то, что обе книги озвучивал один и тот же человек, трудно было переключится, но я смогла ;)

Джеральд Даррелл рассказывает о жизни своей семьи на острове Корфу. Семейные споры переплетаются с разнообразнейшей фауной самого острова. Я совсем не фанат такой живности, как пауки, ужи, скорпионы, но признаю, что описано было познавательно и, некотором смысле, комично. Потому что всегда, когда юный Джерри приносил нового питомца в дом, происходили просто невероятные вещи. Это было очень смешно, но я постоянно себя останавливала, потому что в голове сразу возникал вопрос: "А как бы я поступала в такой ситуации?"

Следует также отметить, что и семья со своей изюминкой. Главой семейства выступает мама (она вдова, это важно!)... хотя нет, старший сын, тот самый писатель Ларри, он оказывается, тот еще ворчун, но он мне очень понравился ;) Второй сын, Лесли, увлекается охотой. Единственная дочь, Марго... просто красотка. И наконец, Джерри... ух, я не знаю как выразиться. Я понимаю, что все описанное было очень давно и этот человек сделал великую работу в защите животных, но как же трудно сладить с таким любопытным ребенком. Сколько живности он домой принес, и ведь не самой обычной, чего стоит голубь, ужи... чайка! И в самом начале, упоминались пеликаны!!! Его семья поистине имела огромное терпение, что позволяла ему все это... и прощала многие выходки, например, семейство скорпионов за ужином... я подожду немного, а вы прочувствуйте это, семейство скорпионов!

Семья поселилась изначально в небольшом и уютном домике, но потом Ларри решил пригласить к себе друзей и не придумал нечего лучше, как переехать, потому что гостей надо где-то разместить. А потом, когда мама читала письмо от дальней родственницы, с очень несладким характером произошел следующий гениальный разговор:

- Если нас ждет нашествие родственников, то нам остается только одно, - мрачно изрек Ларри.
- Что именно? -поинтересовалась мать, с надеждой глядя на него поверх очков.
- Переехать, естественно.
- Переехать? Куда? - спросила мать, совершенно сбитая с толку.
- На виллу поменьше. Тогда ты сможешь написать всем этим зомби, что у нас нет свободного места.
- Не говори глупости, Ларри. Мы не можем постоянно переезжать.. Мы переехали сюда, чтобы справиться с потоком твоих друзей.
- А сейчас переедем, чтобы справиться с потоком родственников.
- Если мы будем метаться с места на место по всему острову, люди решат, что мы повредились рассудком.
- Они еще скорее так подумают, если здесь появится эта гарпия. Честное слово, мать, я просто не выдержу.

И так происходят многие диалоги, словно перетягивание каната. У мамы, ангельское терпение, чаще всего, она уступает детям, но по поводу своей собаки она была непреклонна!

Правда в конце, мне уже стало надоедать происходящее, просто потому, что мне стало жаль животных от вездесущих рук любителя фауны. И стало казаться, настоящим издевательством над чайкой.