Fricadelka

по фрикаделькам

18 августа 2019 г. 19:37

3 Новая Золушка?

Если честно, не поняла, почему эта книга в категории "янг-эдалт. мистика". Никакой мистики, только кучка людей с поехавшей крышей.

Вообще, получается так, что эта история о бедной странной девочке со странным именем Мурка, которую воспитывает очень страшная и не менее странная бабушка. А дружит Мурка со своим умершим братом Васькой вот уже как год. Но её жизнь меняется , когда она знакомится, на первый взгляд, с очень загадочной парочкой - Янкой и Шведом, которые только и твердят о том, какая она особенная, и вся такая необычная - ни мальчик, ни девочка, ни взрослая, ни ребёнок. Она им такая: "Ну что вы, я же самая что ни на есть обычная, что вы во мне нашли?" А они ей: "Нет, ты самая офигенная и всё-таки что-то мы в тебе нашли". И так добрую половину книги. Но всё дело в том, что дальше слов действие не идёт. За этими фразами ничего не скрывается - никакого междустрочного смысла или мистической тайны, как бы мне этого ни хотелось. Её серые безжизненные глаза, которые делают её похожим на призрака, какая-то необъяснимая связь с кошками, что-то странное происходит с бабушкой, какое-то необъяснимое сияние исходящее от Янки и Шведа - из всего этого можно было сделать отличный хоррор, если чуть постараться и развить сюжет, но тут не только мистикой, даже каким-нибудь замызганным триллером не пахнет.

Всё вышло настолько прозаично и банально, что даже жалею о потраченном на эту книгу времени. А читала я её, кстати, очень долго по моим меркам. Обычно на книгу такого объёма у меня уходило дня два-три, а на самом деле всё затянулось на целую неделю. Очень скучно. Не впечатлило.