18 августа 2019 г. 18:16

Садитесь, детки. Сейчас дядюшка Джералд расскажет вам свою историю.

Это история об одной необычной семье. Мама, готовая на любые уступки ради своих детей, старший брат Ларри, знающий всё лучше всех, Лесли, брат помладше, гордящийся своим умением охотиться, красавица Марго и маленький любитель животных Джерри. Джерри, как и каждый ребенок, исследует мир, удивляется его красоте и хочет узнать о нем все-все. Он живет в одной комнате с гекконами, следит за любовными похождениями черепах, ловит скорпионов и кормит жаб… Ну а его семья пытается смириться со столь необычными соседями.

Лично меня книга Дарелла за живое задела. Сразу перед глазами бабушкин дом в деревне, птички, насекомые да зверьки всякие. Вспомнила запутавшегося в проволоке голубя, которого вместе с дедушкой выхаживала; вспомнила, как ловила ящерок в поле у дома; как дедушка показывал мне сусликовы норы; как однажды в поле нам стретилась лиса; как нашла в лесу лягушку и побежала показывать маме. Маленькая была, думала, что мама оценит (одна из первых моих ошибок) А еще вспомнила, как ловила в спичечные коробки паучков и называла их Васями. Все равно они выглядели одинаково, так зачем эта путаница с разными именами?.

Наверное, самое подходящее для этой книги слово – «детство». Здесь каждая строчка пропитана детской любовью к жизни, радостью, непосредственностью. Очень важно хоть иногда окунаться с головой в такие книги, чтобы разбудить в себе ребенка, для которого жизнь сама по себе изумительна)