OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 августа 2019 г. 16:40

5 Расформирование

1537 год, в разгаре процесс церковной Реформации в Англии, проводимый могучим королем Генрихом VIII Тюдором. Его первый советник и главный правитель страны Томас Кромвель реализует замыслы короля по укреплению абсолютизма королевской власти и подчинения себе Церкви. Закрываются монастыри, монашеская братия подлежит роспуску, монастырские земли и накопленные богатства перераспределяются в пользу королевской казны или верноподданных короля, стоящих поближе к трону и прочих примазавшихся, несогласные и сопротивляющиеся обвиняются в государственной измене.

Чтобы сломить сопротивление церковников и принудить их к добровольному самороспуску и сдаче имущества, лорд Кромвель посылает своих эмиссаров в монастыри с проверкой финансовой дисциплины, соблюдения монастырского устава. Любые выявленные грехи и нарушения сгодятся, чтобы поприжать этих ленивых, жадных и разъевшихся монахов-«папистов». Один из таких королевских эмиссаров Роберт Синглтон прибывает в монастырь Святого Доната в городке Скарнси на юго-восточном побережье страны. Но через несколько дней после своего прибытия в монастырь Синглтон был убит.

И вот Мэтью Шардлейк, искренний сторонник идей Реформации, опытный юрист и успешный адвокат на службе у лорда Кромвеля, по его поручению холодным сумрачным ноябрём 1537 года едет в Скарнси, чтобы расследовать убийство Синглтона и разобраться во всём, что происходит в монастыре.

Шардлейка по прибытии встречают холод, необычно ранняя заснеженная зима, такие же холодные взаимоотношения, граничащие с жестокостью, лицемерные ухмылки и скрытность. Мэтью осматривает монастырь, присматривается к монахам, но как узнать, что же на самом деле скрывается за той или иной замеченной им странностью. А между тем происходит ещё одно убийство, и обстоятельства становятся всё более зловещими. Так постепенно, сначала медленно, затем всё быстрее и быстрее, как снежный ком, нарастают новые события. Мэтью Шардлейку приходится действовать где с осторожностью, где с решительностью, продираться сквозь ошибки и сомнения, чтобы в итоге раскрыть все тайны монастыря. Далось это ему нелегко, вместе с болью и разочарованием, чувством одиночества и горечью. Тем живее, интереснее и человечнее этот персонаж, с которым можно продолжать знакомство в последующих книгах серии.

Очень понравилось, как в книге раскрывается историческая эпоха Англии времён Генриха VIII, показано, как рушатся под сокрушительными ударами радикальных перемен судьбы людей, и не обязательно только плохих, как ломаются жизни тех, кто почти случайно роковым образом попал «под каток», как искажаются изначально незлобные натуры в сторону зла. Из нескольких знакомых нам сухих строчек учебника истории возникают реальные картины жизни той эпохи.

Несомненно, интересно было встретить здесь отсылки к книге Умберто Эко «Имя розы», упоминается даже, пусть и вскользь, утраченная книга Аристотеля «О комедии», которая такую важную роль играет в «Имени розы». Ещё один плюс, мне нравятся такие переклички.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Ой, как отрадно - пятёрка и прекрасный отзыв!
Вот и ещё одна серия для совместного чтения с погружением в историю :))

Да, мне очень понравилось. Надо обязательно читать дальше. Буду ждать твоего звоночка для следующей книги! :)

Обязательно! Договорились! :)