Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 16:38

5 Каким мог быть роман Сэлинджера

Роман "Город Брежнев" попал в шорт-лист премии "Большая книга". Как я успела убедиться - откровенно плохая литература туда не попадает, и эта книга - не исключение.
Несмотря на внушительный объём, повествование охватывает всего полгода из жизни персонажей. Семь глав, в который читатель смотрит на события то с одной, то с другой стороны. Главным героем является подросток Артур, но назвать остальных второстепенными язык не поворачивается, тем более, что судьбы каждого завязаны друг на друге.

Мне книга понравилась лёгким языком, атмосферностью, тем, что местом действия для разнообразия является не Москва (заодно расширила кругозор, читая статьи Википедии о Набережных Челнах и истории КамАЗа), разноплановостью - тут и любовные линии, и взросление мятущегося подростка, и производственная тема, и дружба-предательство, и политические игры, и семейные бытовые неурядицы... Эхо войны, которая ещё идёт в Афганистане. Зачаточки, можно сказать, эмбрионы тех самых "Бригад" (да и подростки в романе как раз 1968-1970 годов рождения, как Саша Белый и Ко). Страшные эпизоды, над которыми ломаешь пальцы в ужасе. Иногда облегчение после, иногда мрачное осознание, что исправить ничего нельзя.

Первая половина книги мне здорово напоминала пресловутый "Над пропастью во ржи", хотя и в разы интереснее, хотя бы потому, что автор русский, то есть, татарский, хм (советский?), в общем, НАШ. Но потом завертелось такое, что пропасть пролегла скорее между двумя этими романами. Напряжение, напряжение, напряжение. Заставляет читать страницу за страницей, не глядя на бегунок. Перед самой развязкой я уже собралась обидеться на автора, так как заподозрила его в страшном преступлении против читателя, но оказалось, что всё не так плохо. И вновь в конце - надежда, страх, снова надежда.