irinalis1981

15 сентября 2011 г. 22:58

Читаешь и с грустью улыбаешься: всё так и есть, к сожалению.
Редко, когда, читая книгу, чувствуешь, такое единодушие с автором. Здесь такой случай. Подобное безобразие-безразличие я наблюдала везде, где работала, с небольшими колебаниями. Спасибо автору за то, что описал проблему демотивации сотрудников в организациях применительно к нам - зарубежные книги на эту тему, как бы замечательны ни были, все же, мне кажется, не совсем про нас.
Интересно вот только: а в советское время была такая хорошая мотивация у работников, что они работали годами на одних и тех же местах? Или здесь другой секрет?

Подобное безобразие-безразличие

что вы имеете ввиду, если можно чуть поподробнее.

Под "безобразием-безразличием" понимаю следующее: полное безразличие руководства к тревожным звоночкам со стороны сотрудников (жалобы на некомфортность рабочего места, неудобство организационной структуры учреждения, излишняя бюрократия и т.п.), нежелание отправлять на учебу и повышение квалификации сотрудников, отсутствие ответственности за нарушение своих обязанностей или вообще некорректное обращение с заказчиками, урезание соцпакетов для "экономии", хотя некоторые сотрудники ходят к руководству с планами по экономии более значительными и т.п. Но все в пустую ((
В итоге после 0,5-1,5 лет активной работы после приема на работу, сотрудник начинает чахнуть и закисать в этом болоте. Если успеет - сбежит на другую. Если не успеет - превращается безынициативное, постоянно жалующееся существо, работоспособность которого катастрофически приближается к нулю.
Я все это наблюдала на всех трех местах моей работы.
... Как говорится: "Рыба гниет с головы".

Ладно уж, открою Вам "секрет" :)) как человек, успевший пожить в СССР:
1) чем дольше человек работал на одном месте (в одной организации, на одном предприятии - не обязательно в одной должности!), тем больше ему было почёта, а в советское время это не было пустым звуком;
2) очередь на жильё: с жильём были проблемы, и часто на определённую работу шли с мотивом "сразу в очередь на жильё поставят"; проработав энное количество лет, работник получал квартиру от предприятия; то же с детскими садами (они почти на 100% были ведомственными: типа "садик завода Ленина", "садик Сельхозтехники" и т.п.);
3) существовали "стажевые": т.е., чем дольше человек работал пусть даже в одной должности, тем он больше получал. Если где-нибудь найдёте статистику, возможно, вы удивитесь: подумаешь, разница в какие-нибудь 10-20 рублей! Да, но при этом всё стоило копейки, так что такая прибавка к зарплате была весьма существенной;
4) ну, и наконец: в обществе поддерживалась идея, что постоянно работать на одном месте - хорошо, а менять место работы - плохо. Людей, переходивших с одной работы на другую, представьте себе, называли "летунами", относились к ним крайне неодобрительно и даже критиковали и высмеивали в сатирическом журнале "Крокодил".
Собственно, такова была политика государства: попрочнее привязать "крепостных" к их заводам, фабрикам и т.п.
Ничего, что я Вам ботанику читаю? ;)

Спасибо Вам за "ботанические сведения )))
Кое-чего я не знала.

О! Спасибо! Вы открыли мне глаза относительно слова "летун" - я когда с прошлого места работы уходила, отработав распределение, мне начальник, пытаясь удержать, сказал как отрезал "Видали мы таких летунов. Еще вернешься обратно и попросишь назад своё место". Прошло уже 4 года. не вернулась. Но фраза до сих мор в мозгу жужжит. Вот оно, оказывается, как о себе дает знать советское прошлое :((((

Ну вот и славненько: теперь можно об этом с облегчением забыть ;) По себе знаю: застрянет какое-нибудь непонятное слово в голове - и не вот-то от него отвяжешься...