bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

18 августа 2019 г. 12:57

Ах бедный, бедный я, несчастный. И что же на мою голову выпала ноша писать рецензии на такие великие книги? Что подумают люди?
Ah ich arm, arm, elend. Was hat meinen Kopf belastet, Rezensionen zu solch großartigen Büchern zu schreiben? Was werden die Leute denken?
Ah moi pauvre, pauvre, misérable. Et qu'est-ce qui m'a chargé de rédiger des critiques de livres de cette qualité? Que vont penser les gens?

картинка PavelMasychev
Так бы сказал Киса Воробьянинов, герой романа Ильфа и Петрова. Но я таки буду Осей и напишу про то, как Нью Васюки становятся шахматной столицей мира. Да-да, товарищи, господин Бендер - не просто яркий персонаж, это прежде всего мощный комплекс архетипов, сочетающий в себе Бунтаря, Шута и Мудреца. То бишь, прям про меня. А по сему мне нисколечко ни напряжно писать сию рецензию на столь же сию чудесную книгу.
Читал я ее, помнится, после просмотра экранизации Леонида Гайдая. Книжка была года 1960-го, потрепанная и без корешка. Страницы были желтыми и вылетали, текст - плотно набитым в строки, очень советским. До сих пор я помню влажный запах этих страниц.

Но к слову... Роман - кладезь искрометной иронии, касающейся абсолютно всего: быта, устроя, характеров людей, прошлого, будущего, нравов, религии, общества, правопорядка, этнических отношений, литературы, проблем недвижимости и так далее, и так далее. Авторы, и за это им отдельное "браво", поставили в тупик всю тогдашнюю цензуру. Ну нет ничего ж очевидного! Ну как жеж запретить эту вроде бы про-советскую книженцию с отсылками к буржуазной критике, развенчанием религии, прославлением советского Уголовного кодекса и упоминанием того, что враги народа из "Союза меча и орала" среди нас. Не ожившие ли это "Окна РОСТа" Владимира Маяковского? Где же тут откровенная критика советской власти? Ведь дорогие цензоры почками ощущали, что она есть. Вот в этом-то и есть состоит исключительный привкус романа. Парадокс, абсурд - те приемы, которыми пользуются Ильф и Петров, чтобы в глотку хохотать над двадцатыми годами СССР.

Роман то возносят до пьедестала литературы, то скидывают его в преисподнюю. Так Анатолий Тарасенков, литературный критик, в 1949 году получил строгий выговор за рецензию, рекомендовавшую роман к прочтению. «За выход в свет книги Ильфа и Петрова без её предварительного прочтения» - так была сформулирована причины выговора. И как ещё не расстреляли?
Но уже в 1956 году за роман заступается Константин Симонов, наступает политическая хрущевская оттепель, и книга вновь издается. Собственно, Симонов участвует в издании и даже пишет в предисловии: "Ильф и Петров были «людьми, глубоко верившими в победу светлого и разумного мира социализма над уродливым и дряхлым миром капитализма". После этого следуют знаменитые экранизации Леонида Гайдая (1971) и Марка Захарова (1976), Андрей Миронов и Арчил Гомиашвили играют Остапа Бендера, Ролан Быков и Михаил Пуговкин - отца Фёдора, Анатолий Папанов и Сергей Филиппов - Ипполита Матвеича. Книга прочно укрепляется на литературном Олимпе одесную "Похождения бравого солдата Швейка".

Содержание передавать не буду, смыслы тоже - уж очень их много. Скажу в общем - книга прекрасная (как и первая часть дилогии, "Золотой телёнок"). Читать стоит. Смотреть стоит. Расслабьтесь и дайте волю своему внутреннему Шуту, вдоволь веселитесь и дурите всех и вся. Смотрите на мир просто, как на пучок возможностей. Да попадется вам стул с алмазами!

p.s. Киса и Ося были тут

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1. Заявка №2

"Золотой телёнок" - это вторая часть дилогии)) Хотя по большому счету, дилогией эти книги делает только главный герой, который тоже очень сильно меняется...