JulieAlex

Из виртуальной реальности

18 августа 2019 г. 12:49

2 Святая в аду.

В центре сюжета любовь между святой английской девой Оливией и русским чахоточным революционером Владимиром. Все крутится по типу "за милым хоть в ад" тобишь в Россию, а потом давайте поговорим.
Самая плохая на моей памяти история любви. Меня не покидало чувство, что я читаю какое-то сокращение. Очень многое осталось за кадром, что сделало историю неполноценной. На большую часть можно закрыть глаза, но на то, как познакомились герой, просто невозможно. Чтобы понять чувства людей, нужно знать с чего все началось, чем могли привлечь друг друга настолько разные люди. Не зная всей картины, мне показалась эта любовь мыльным пузырем. Оливия описана как шаблонная железная леди, которая рождена на этот свет с целью о всех заботиться. Владимир беспризорник, куда ветер подует туда и его ноги несут, полное отсутствие своего мнения. В каждом времени были свои отбросы, вот и этот из их числа. Ничего кроме мерзости у меня этот персонаж не вызвал. Более всего на человека похож Карол, он хоть что-то из себя представлял.
Не получилась атмосфера и декорации книги. Я не почувствовала, что события происходят в России, ибо мало сказать, надо еще и описать. Взгляд англичанки на Россию субъективен и это пожалуй лично для меня был самый интересный момент во всей книги. Было увлекательно наблюдать за выводами.
Мне совсем не понравилось. На редкость неудачная книга, при всем моем уважении к автору и поклонникам. Овод возможно когда-нибудь прочту, но очень не скоро.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"