FlytheDevilish

18 августа 2019 г. 12:16

2.5

Я сначала обрадовалась - однотомник Керлис, прекрасно же. Мне вообще в целом слог автора импонирует. Ну когда это не зубодробильное многотомие с претензией.

Тут в целом начало мне понравилось, такой мрачнячок-с. А дальше все пошло для меня слегка не так.

Героиня, прямо скажем, дурочка. И уже заступила за грань «прелесть какой дурочки» и «наивного цветочка» и во многом ведет себя как блаженная. Ей подруга всадила нож под ребра, буквально, но она все равно подруга и гарантировано знала, что ггероиня не помре. Потом и вовсе выяснилось, что не знала и героиня должна была помереть, но..
Вообще все эти охотники откровенно омерзительные персонажи. Хуже пиявок. Они безжалостно убивают жертв, сосут энергию из обычных людей, но прикрывают это все высшей целью, типа мир спасают ага-ага.
Все это в романе как бы штрихами в разговорах, но с обелением от лица героини как минимум подружки - все в общем вскользь. Но стоит задуматься на секундочку и это производит наимерзотное впечатление. Ну примерно как если б лет 20 назад превентивно расстреливали всех ВИЧ инфицированных вместо того, чтобы искать лекарства и лоббировать средства предохранения. Нуачо, все равно сдохнут, зато не заразят никого.

Вообще вся структура этих охотников мне непонятна. Вроде как обширная организация, потомственность и преемственность. Но на деле нам показали кучку охотничьих пенсионеров, которые сидят там своей компактной кучкой и единолично принимают решения. Ну как-то не так проводится политика в столь глобальных организациях, хотя бы в верхах.

Ну и еще с другой стороны подкрался ко мне зверь не так. Мой личный триггер, который меня регулярно выбешивает, когда я его вижу. Я вообще не очень люблю треугольники и прочие геометрические фигуры в ЛЛ. Но сами по себе эти треугольники это одно, другое это как автор их преподносит, на чем делает упор и тд и тп. Тут же прям все прямо не мое. Деваха наша, скромная целочка попрошу заметить, после того, как ее отбили от одних охотников, быстренько себя принесла другому охотнику, который конечно не такой, но все равно полноценного доверия к нему нет. Но типа любовь (в другом мире они побродили денек, он ее от охотников спас и вообще на рожу и харизму эгеге). А потом, пары денечков не прошло и она несет свое уже не невинное тело другому красавчику. Вот это уже правильная любовя и принц номер один теперь сам должен уйти в туман коли догадливый.

И как по мне это не менее мерзко. Тут для меня слились воедино общая мерзотность охотников с их порядками и частная мерзотность отдельных поступков и способов поведения героев. Прямо как-то тоскливо после прочтения. Хотя и ХЭ и апокалипсис откладывается. Впрочем и ХЭ тоже с душком - все при силе и договариваются с тенями. Ну да, в прочие десятилетия и мысль решать проблемы через рот никому в головы не пришла, зачем? Ведь так удобно пиявничать и строить из себя героев. Долистывала из принципа.