18 августа 2019 г. 11:30

2 И скучно, и грустно, и устарело

За последние 13 лет вырос из разработчика до руководителя компании и давно работаю с программистами.

Рекомендацию прочитать книгу увидел в каком-то курсе. Прочитал треть и бросил.
С точки зрения языка, очень много воды, вводных слов, слов-паразитов.
С точки зрения практичности информации - нулевая. Поднимаются действительно важные темы, но на настолько высоком уровне и с такой минимальной детализацией, что начинающий менеджер вообще не сможет это воспринять и извлечь из этого пользу.
С точки зрения содержания - ощущение, что автор оперирует категориями устаревших способов организации разработки и разделения обязанностей.

Тем не менее, за первые 137/406 страниц я вспомнил что-то важное или узнал новое (поэтому оценка не 1), а именно:
1. Читайте, чтобы: оставаться на уровне, быть в курсе, углубить свои знания, стать мудрее.
2. Не пускайте ничего на самотек.
3. Каждый день проверяйте себя как руководитель и старайтесь стать лучше уже на следующий день.
4. Если вопрос не решается после трех электронных сообщений, берите телефонную трубку.

При этом, недавно я прочитал «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо» Максим Дорофеев и рекомендовал бы лучше эту книгу для начинающих менеджеров - она прямая противоположность.

Пока читаю (114/685) и сложилось такое же мнение - 90% воды 9% банальностей и 1% полезного. Местами выглядит так будто текст писала гламурная фифа из Инстаграмма а не менеджер.

o-r.jpg

просто пушка, сова будет рада

это тоже огонь